Цены на нефть вновь падают

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
Значительное ухудшения ситуации на мировых фондовых рынках оказало в пятницу негативное воздействие на ценовую конъюнктуру на нефтяных биржах, в том числе на товарных рынках Великобритании и США, где вновь снизилась цена на "черное золото".

Значительное ухудшения ситуации на мировых фондовых рынках оказало в пятницу негативное воздействие на ценовую конъюнктуру на нефтяных биржах, в том числе на товарных рынках Великобритании и США.

В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок цена апрельских поставок смеси Brent по завершении сессии упала на 1,69 доллара - до 40,30 доллара за баррель.

На Нью-йоркской товарной бирже нефть также подешевела. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в марте заключались по цене 38,94 доллара за баррель, что на 54 цента меньше аналогичного показателя минувшего четверга и на 108,33 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля прошлого года. Цены апрельских фьючерсов снизились на 15 центов - до 40,03 доллара за баррель. При этом, как напоминают эксперты, срок заключения мартовских контрактов истек в пятницу.

По оценкам аналитиков, снижению стоимости углеводородного сырья в США, прежде всего, способствуют неутешительные данные о состоянии экономики страны. По мнению трейдеров, ухудшение экономической ситуации неизбежно должно привести к дальнейшему падению спроса на сырье и энергоресурсы, сообщает ИТАР-ТАСС.