Немецкие ученые создали плащ-невидимку

В рассеивающей среде свет движется хаотично (на врезке в лупе). Если обычный предмет (слева) отбрасывает тень, то покрытый "шапкой-невидимкой" незаметен в такой среде

В рассеивающей среде свет движется хаотично (на врезке в лупе). Если обычный предмет (слева) отбрасывает тень, то покрытый "шапкой-невидимкой" незаметен в такой среде
independent.co.uk

Немецкие ученые сообщили о создании шапки-невидимки. Небольшой ящик, покрытый специальной краской, становится невидимым в рассеивающей среде, например, в тумане или молоке. Своё изобретение разработчики собираются продемонстрировать на научной конференции в Калифорнии.

Немецкие ученые пишут о создании ещё одной вариации на тему шапки-невидимки. "Устройство" представляет собой небольшой ящик, покрытый специальной краской: коробка становится невидимой, как и помещённые в неё предметы.

Из-за того что ящик имеет всего несколько сантиметров в длину, пока сделать невидимыми можно лишь небольшие предметы, например, связку ключей или мобильный телефон.

Однако специалисты из Технологического института Карлсруэ уверяют, что уже работают над шапкой-невидимкой (или, по эпопее о Гарри Поттере, плащом-невидимкой), которая сможет скрыть человека целиком.

Как рассказали разработчики, продемонстрировать действие их изобретения можно даже в обычном школьном классе: для этого нужно неяркое освещение в комнате и мощный фонарь.

По данным Independent, изобретение будет продемонстрировано на следующей неделе на научной конференции в Калифорнии. А пока можно прочитать статью в журнале Optica. Также доступна к прочтению статья в журнале Science, посвящённая предыдущей версии устройства.