Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Грузинские байкеры обещают не пропустить "Ночных волков" к могиле Неизвестного солдата


фото: Global Look Press

Грузинские байкеры намерены не пустить российских коллег из клуба "Ночные волки" 9 мая к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке в Тбилиси.

Грузинские байкеры намерены не пустить российских коллег из клуба "Ночные волки" 9 мая к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке в Тбилиси, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что это чисто политическая акция, и она мало связана с памятью погибших во Второй мировой войне и почитанием ветеранов. Мы встретились с российскими байкерами и попросили их снять с мотоциклов георгиевские ленты", — сообщил президент мотоклуба Грузии Вахтанг Шенгелая в интервью местной газете "Резонанси".

По его данным, сейчас в Грузии находятся 25-30 российских байкеров, а в ближайшие дни приедут еще около 200 мотоциклистов.

"Мы не хотим скандала и насилия. Мы просим российских байкеров не появляться в парке Ваке, чтобы не было провокаций. Если же они все же не учтут нашу просьбу, думаю, правоохранительные органы предпримут меры, чтобы не допустить агрессию. Если российские байкеры так хотят кататься по Грузии, пусть катаются, раз уж их впустили в страну наши власти, но без георгиевских лент и посещения парка Ваке", — заявил Шенгелая.

Несколько дней назад грузинская полиция задержала двух членов НПО "Свободная зона", созданной два года партией экс-президента страны Михаила Саакашвили, которые у здания Минкультуры в Тбилиси сорвали "Георгиевские ленты" с мотоциклов группы российских байкеров. По информации пресс-службы МВД, против них начато следствие по статье порча и уничтожение чужого имущества.

Еще один инцидент произошел в грузинском городе Сигнахи. Местная жительница также призвала российских байкеров снять с мотоциклов георгиевские ленточки, объяснив это тем, что "ленточки оскорбляют патриотические чувства грузин". Когда байкеры отказались выполнить ее требование, она попыталась отнять ленточки силой.