Останки Бандеры хотят перезахоронить на Украине

На ближайшем заседании Верховной Рады будет подготовлен депутатский запрос президенту Украины Петру Порошенко с предложением перезахоронитьостанки Степана Бандеры и Евгения Коновальца. С такой инициативой выступил депутат от Блока Петра Порошенко Тарас Батенко.

На ближайшем заседании Верховной Рады будет подготовлен депутатский запрос президенту Украины Петру Порошенко с предложением перезахоронить останки Степана Бандеры и Евгения Коновальца. С такой инициативой выступил депутат от Блока Петра Порошенко Тарас Батенко.

"Степана Бандеру и Евгения Коновальца нужно перезахоронить на родной земле, за которую они отдали жизнь", — цитирует ТАСС заявление Батенко. По его мнению, перезахоронение станет естественным шагом после того, как УПА (запрещена в РФ)была признана борцом за независимость.

Могила идеолога украинского национализма Степана Бандеры находится в Мюнхене и уже неоднократно подвергалась осквернению. Только в 2015 году было совершено три таких попытки. Создатель и руководитель Организации украинских националистов Евгений Коновалец похоронен в голландском Роттердаме.