Умерла малайзийская студентка, пострадавшая при пожаре в медобщежитии

Число жертв пожара в общежитии Российского медицинского университета имени Пирогова увеличилось до трех человек. В НИИ имени Склифосовского скончалась 24-летняя гражданка Малайзии.

Число жертв пожара в общежитии Российского медицинского университета имени Пирогова увеличилось до трех человек. В НИИ имени Склифосовского скончалась 24-летняя гражданка Малайзии. Ранее в медицинском учреждении умерли еще двое пострадавших – студенты из Шри-Ланки и Нигерии.

Пожар в студенческом общежитии, расположенном на улице Академика Волгина, произошел вечером 22 апреля. Его площадь составила 15 квадратных метров, однако на то, что бы погасить пламя, пожарным потребовалось почти два часа. Помещения быстро заволокло дымом. Пострадали более 40 человек — это студенты из Ганы, Руанды, Сьерра-Леоне, Малайзии и других стран.

На данный момент в стационарах находятся шесть человек, один из них – в крайне тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

По предварительной версии, возгорание случилось из-за короткого замыкания. Точная причина будет установлена после проведения судебной пожарно-технической экспертизы. Однако известно, что чуть более года назад в общежитии уже было выявлено более сотни нарушений пожарной безопасности, которые так и не были устранены. Как рассказали студенты, аварийные двери были запаяны, и люди не могли выйти на балконы.