Тема:

Проблемы фастфуда 4 года назад

Несколько банков отказались давать деньги на сеть "Едим дома!"


Сергей Карпов/ТАСС

Финансированием сети фастфуда "Едим дома!" могут заняться Сбербанк, ВТБ с его "дочкой" Банком Москвы, а также "Промсвязьбанк".

Финансированием сети фастфуда "Едим дома!" могут заняться Сбербанк, ВТБ с его "дочкой" Банком Москвы, а также "Промсвязьбанк".

Чтобы обсудить кредитование проекта, Минэкономразвития собрало представителей сразу восьми банков, в том числе и частных. Однако некоторые кредитные организации возможностью помочь проекту Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова не заинтересовались, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом совещания.

"Россельхозбанк" и "Газпромбанк" заявили, что проект не соответствует их действующим кредитным программам. "Росбанк" констатировал, что не занимается проектным финансированием субъектов малого предпринимательства. Представитель ВТБ 24 отметил, что проект не попадает в целевой сегмент финансирования, но банк может рассмотреть возможность финансирования дальнейшего развития сети.

По итогам совещания решено, что авторы проекта "Едим дома!" должны до 5 мая предоставить банкам бизнес-план развития сети и финансовую модель, а до 5 июня — полный комплект документов. Банки должны дать предварительный ответ о возможности предоставления кредита до 1 сентября.

Представитель Минэкономразвития также рекомендовал авторам проекта обратиться в банки, ранее уже кредитовавшие ООО "Продюсерский центр Андрея Кончаловского" — в "Русский международный банк" и в банк "Возрождение" (в состав совета директоров много лет входит Никита Михалков).

В начале апреля Андрей Кончаловский и Никита Михалков заявили об идее создания сети фастфуда "Едим дома!" (права на бренд принадлежат супруге Кончаловского, актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой). Кинематографисты призвали государство поддержать проект.

Планы народных артистов получили широкий резонанс — общественность увидела в них риски прямых затрат из госбюджета. На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что проект обойдется без прямых бюджетных вливаний, а будет участвовать в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития и ряду других министерств, Сбербанку, а также региональным властям было поручено представить в правительство предложения по механизмам поддержки проекта.