Бывшие пленницы: "Боко харам" измотаны и деморализованы


фото EPA

Женщины, которых армии Нигерии удалось вызволить из плена группировки "Боко харам", которая недавно переименовалась в "Исламское государство (запрещена в РФ) в Западной Африке", говорят, что державшие их в плену боевики измотаны и деморализованы. По их словам, они каждый день жалуются на свое командование.

Женщины, на прошлой неделе вызволенные из плена боевиков "Боко харам", понемногу приходят в себя. Большинство из них пока живут во временных лагерях, где проходят медицинскую и психологическую реабилитацию. Однако многие уже начинают общаться с журналистами и рассказывать об условиях своего содержания и боевиках, державших их в плену. По их словам, которые передает агентство Reuters, большинство боевиков деморализованы и напуганы, а популярность их лидера Абубакара Шейкау падает с каждым днем.

Мать двоих детей Аиша Аббас, похищенная в апреле, говорит, что боевики также испытывают проблемы со снабжением: если сначала все были вооружены, то сейчас даже автоматы есть не у всех. Она говорит, что боевики, которые держали ее в плену, каждый день жаловались на своих командиров, которые перестали снабжать их топливом и оружием. Кроме того, Аиша описала момент своего освобождения, который оказался не таким романтичным, как его представляли себе плененные женщины.

По ее словам, когда над городом, где их содержали, начали летать армейские вертолеты, боевики стали судорожно собираться, попутно пытаясь продать женщин, многих из которых ранее заставили выйти за себя замуж, местным жителям. Пленница сказала, что они просили за женщин около 10 долларов – при том, что у многих было по несколько жен. Она говорит, что женщины обрадовались своему скорому освобождению, но радость была преждевременной.

Когда в город вступили армейские подразделений, между солдатами и боевиками завязался бой – об этом рассказывает другая пленница по имени Саламанту Мухаммад. "Вокруг начали летать пули… Мы легли на пол. Некоторых женщин задавило грузовиками, другие были ранены пулями. Восемнадцать погибли, — говорит она. – Мы подсчитали их, среди них были и дети". Женщина добавила, что все равно рада освобождению – в плену у нее родился ребенок, и у нее было недостаточно еды, чтобы его прокормить.

Показания пленниц помогли прояснить судьбу 219 школьниц, похищенных год назад в городе Чибок – по их словам, большинство из них заставили выйти замуж за боевиков, но некоторые были проданы в рабство. Хотя в мае военным удалось освободить около 700 женщин, в плену у "Боко харам" остается еще около 1,5 тысяч женщин и девочек, в том числе, школьниц из Чибока, о судьбе которых ни правительство, ни армия до сих пор ничего не могут сказать.