Комитет Европарламента одобрил новые санкции против России


фото EPA

Новые санкции к России одобрил комитет Европарламента по иностранным делам. Проект резолюции, призывающей ужесточить европейские санкции к Москве, будет вынесен на голосовании Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне 2015 года.

Новые санкции к России одобрил комитет Европарламента по иностранным делам. Проект резолюции, призывающей ужесточить европейские санкции к Москве, будет вынесен на голосовании Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне 2015 года.

Правда, европарламентарии оставили для себя возможность сделать шаг назад. Они оговорили, что санкции будут усилены, "если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма". При этом Брюссель настаивает на предоставлении Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи, сообщает РИА Новости.

Кроме того, проект резолюции содержит и пункт о продолжении сотрудничества Евросоюза с НАТО и США для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

"Некоторые коллеги пытались заманить нас в обсуждение критериев отмены санкций, но мы, конечно, этого делать не будем. Санкции — не наше решение, — заявил Сергей Лавров после переговоров со своим коллегой из Австрии Себастьяном Курцем в Вене. — Сложилась ситуация, когда те, кто прежде призывал к господству свободного рынка, теперь говорят о приоритете политики над экономикой. Мы исходим из одной надежды: когда будет рассматриваться вопрос о возможном продлении санкций, члены ЕС будут руководствоваться своими интересами, интересами своих стран и народов, а не чем-то иным. Мы пришли к решению, чтобы связать вопрос о санкциях с вопросами успеха реализации минских соглашений. До тех пор, пока минские договоренности не будут реализованы, мы надеемся, конечно, что в ближайшее время будет достигнуто мирное решение, но основная цель – это полная реализация минских договоренностей, к которым привязан вопрос о санкциях. Из той позиции, которую мой коллега сейчас подтвердил, получается, что в Брюсселе и других столицах стран ЕС исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия. Потому что о том, что ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Евросоюз молчит".

При этом Лавров подчеркнул, что России нужно становиться максимально самообеспеченными и самодостаточными в тех отраслях, которые до настоящего времени во многом зависели от взаимодействия с зарубежными партнерами.

"Россия не ведет переговоров с ЕС об отмене санкций, это вопрос, который страны ЕС должны решить между собой. Я могу только гадать, когда они примут решение об отмене санкций", — подчеркнул при этом постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Кроме того, Европарламент угрожает России санкциями за содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко. На пленарной сессии 30 апреля в Страсбурге была принята резолюция, осуждающая нашу страну и призывающая немедленно освободить Савченко.