Технология манипуляции: как Бандера стал героем новой Украины

Один из депутатов верховной Рады блока Петра Порошенко планирует обратиться к президенту с просьбой перезахоронить останки лидера ОУН Степана Бандеры на Украине.

Депутат Верховной Рады Тарас Батенко (Блок Петра Порошенко) предлагает перезахоронить останки лидеров Организации Украинских националистовв (ОУН) Евгения Коновальца и Степана Бандеры на Украине. Свое предложение украинский парламентарий планирует оформить как депутатский запрос на имя президента Петра Порошенко.

"Степана Бандеру и Евгения Коновальца нужно перезахоронить на родной земле, за которую они отдали жизнь", — считает Батенко, слова которого опубликованы на официальном партийном сайте.

По мнению автора инициативы, эти перезахоронения будут следующим логичным шагом, после того как ранее Верховная Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость. Подобное решение украинский парламент принял 9 апреля этого года.

Организатор и первый лидер Организации украинских националистов Евгений Коновалец был ликвидирован в ходе спецоперации НКВД 23 мая 1938 года в Роттердаме и там же захоронен.

Лидер ОУН Степан Бандера был застрелен агентом КГБ 15 октября 1959 года в Мюнхене и похоронен на городском кладбище.

По разным данным члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, 200 тысяч из которых поляки.

В бытность Виктора Ющенко президентом Украины, тот пытался приравнять ветеранов УПА (запрещена в РФ)к ветеранам ВОВ и примирить их, но проводимые тогда опросы показывали, что ветераны Красной Армии и их наследники скорее готовы примириться с немецкими ветеранами, нежели чем с бандеровцами. Против этого выступали как жители так и заксобрания украинских регионов. Тогда в 2010 году Ющенко издал указ о присвоении Бандере звания "Героя Украины" за что был подвергнут критике теперь уже со стороны Евросоюза. После того как президентом Украины стал Виктор Янукович, депутаты ЕС обратились к нему с просьбой пересмотреть скандальное решение предшественника. В итоге этот указ был отменен на заседании Высшего административного суда Украины.

Удивительно, как много поменялось за десять лет. Кто бы мог подумать из протестующих тогда ветеранов и их наследников, что через 10 лет Степан Бандера все-таки будет признан национальным героем, советская символика будет приравнена к нацисткой, а протестующих против этого будут сжигать в Одессе и все это уже не будет вызывать оторопи у еврочиновников.

Эта ситуация ясно демонстрирует работу технологии манипуляции сознанием общества, которое называется "Окно Овертона" в честь автора концепции – бывшего вице-президента Макинского центра публичной политики Джозефа Овертона.

Данная концепция направлена на изменение общественного мнения и принятия обществом ранее чуждых ему идей путем дробления такого перехода на этапы. С ее помощью и при большом желании, можно за определенное время легализовать даже самые радикальные явления. По мере обсуждения, окно возможностей идеи постепенно сдвигается от стадии к стадии : Немыслимо — Радикально — Приемлемо – Разумно – Популярно – Правило.

В качестве инструментов такого сдвига на разных этапах используются имитация беспристрастного научного исследования, создание эвфемистических названий неприемлемых идей (например каннибализм называется антропофилией, а массовые расстрелы – борьбой за независимость), потом идет приведение прецедентов принятия чуждых идей ("в Германии вот тоже сначала с нацизмом боролись, а в итоге при Гитлере страна стала сильным государством с мощной экономикой"). Затем имитируется борьба радикальных сторонников и противников идей с "умеренными сторонниками", на чью сторону привлекаются симпатии общества (показываются "плохие" нацисты – пьяные лысые гопники и "хорошие" – в стильной форме, стоящие на страже закона и порядка).

На примере современной Украины видно, как безотказно работает эта манипуляция. Если в 2005 году попытка приравнять ветеранов УПА к ветеранам ВОВ вызвала негодование большинства страны, то в 2015 это уже делается на законодательном уровне. Еще десять лет назад героизировать Бандеру могли себе позволить лишь радикалы с западной Украины, не сильно обеспокоенные падением после этого политического рейтинга, а сегодня его именем называют школы в Киеве.

При таких раскладах останки лидеров украинских националистов, в случае положительного решения об их перезахоронении, лягут в подготовленную почву и новая украинская государственность получит не просто очередную могилу "героя", но и новую святыню для тех, кто уже не помнит, чем именно "прославились" эти "герои" и что они творили под популярное ныне "Слава Украине – Героям Слава!".