Вести.net: Nicola Labs зарядит смартфон от радиоволн, а Facebook купил карты Nokia-Here


фото: Global Look Press

Заряжать смартфон от радиоволн — такую идею предложил небольшой американский стартап Nicola Labs. Его изобретение — сама антенна, а также конвертер, который преобразует сигнал в электричество. А Facebook (запрещена в РФ) купил карты Nokia-Here и уже тестирует интерфейс Here в своих мобильных приложениях.

Заряжать смартфон от радиоволн — такую, на первый взгляд, фантастическую идею предложил небольшой американский стартап Nicola Labs. Назван он, как нетрудно догадаться, в честь Николы Теслы, который как раз и посвятил свою жизнь экспериментам по беспроводной передаче электричества.

Продукт, который предлагает Nicola Labs — это чехол для iPhone 6. В его основу заложен простейший физический принцип — когда радиоволна встречает на своем пути проводник электричества, она отдает ему часть своей энергии, которая превращается в переменный электрический ток. Чем мощнее волна, тем больше тока она вырабатывает. К сожалению, радиоволны очень сильно теряют в силе, преодолевая пространство. Так что, например, электрический ток, полученный от сигнала какой-нибудь музыкальной радиостанции, так мал, что никакой телефон зарядить, понятно, не способен. Но изобретение Nicola Labs берет радио-сигнал не "со стороны", а из самого смартфона пользователя. Крепкий, мощный и не рассеянный.

"Когда вы используете свой телефон, вы постоянно распространяете радиосигнал. Но более 90 процентов этого сигнала растворяется в окружающей среде. Это та энергия, которую можно использовать. Наш чехол оснащен антенной, которая поглощает эту энергию и направляет ее обратно в телефон", — говорит соучредитель Nicola Labs Уилл Зелл.

Надо сказать, что идея не нова. Youtube кишит роликами, в которых энтузиасты добывают небольшой ток из радиоантенны. Изобретение компании Nicola Labs — сама антенна, а также конвертер, который преобразует сигнал в электричество. Они просто позволяют делать это эффективнее. Например, iPhone 6 с таким чехлом проживет примерно на 30 процентов дольше. Это результаты, которые, как утверждают создатели, подтверждены тестами.

Единственное, о чем Nicola Labs не говорят, как такой поглощающий радиоволны чехол повлияет на, собственно, мобильную связь. Ведь даже если принять на веру, что 90 процентов волн излучаются впустую, есть ведь еще и полезные 10 процентов. Как чехол отличает полезный сигнал от бесполезного? Словом, задумка интересная, но есть некоторые неясности.

Тем не менее, Nicola Labs скоро запускают свою идею на Kickstarter. Стоить чехол будет, как обещают, около ста долларов. Причем, у авторов уже практически налажено производство. В случае успешного сбора денег, первые чехлы клиентам отправятся уже через месяц.

Кстати, чехол для iPhone — это лишь самое простое применение технологии, которую используют Nicola Labs. Есть у них еще одна идея: собирать энергию прямо из окружающей среды. Ведь мы живем в мире, пронизанном радиоволнами. Запитать что-то серьезное, конечно, от них не получится, но вот какой-нибудь мало потребляющий датчик, как утверждают в Nicola Labs — вполне.

***
Facebook (запрещена в РФ), по слухам, купил карты Nokia — Here. Об этом, со ссылкой на свои источники, сообщил портал Techcrunch. Никаких подробностей ресурс не приводит, однако точно известно, что Facebook уже тестирует интерфейс Here в своих мобильных приложениях. Это официально подтвердили в руководстве соцсети. Там заявили, что хотят получить больше "гибкости и контроля" для своих картографических опций. При этом признались, что также тестируют карты для обыкновенного геопозиционирования в Instagram (запрещена в РФ) и Messenger.

Не отрицают сделку и в самой Nokia. При этом сумма покупки не разглашается. Ранее агентство Bloomberg писало, что, согласно внутренней документации Nokia, картографическое подразделение компании стоит около 2 миллиардов долларов. Но, по мнению некоторых аналитиков, реальная сумма сделки может быть в 2 раза выше из-за патентов, которые прилагаются к сервису Heer, а также другой интеллектуальной собственности. Например, Nokia принадлежит один из крупнейших в мире производителей цифровых карт — Navteq.

Напомним — о том, что сервис будет продан, в Nokia заявили уже довольно давно. Среди возможных покупателей, кроме Facebook, были и Samsung, и Uber, Yahoo, немецкий консорциум автопроизводителей, Alibaba и даже Apple.

Сейчас в мобильных версиях приложения Facebook все еще используются карты "по умолчанию" — Google, если у вас Android, и Apple, если iOS. Но если зайти на Facebook из мобильного браузера и запросить геолокацию какого-нибудь пользователя, появится карта с логотипом Heer.

Впрочем, нокиевские карты используют и многие другие. В том числе, Amazon, Yahoo, Microsoft. Будет ли Facebook и дальше с ними делиться — пока непонятно.