Между США и Кубой запустят паром

Из США на Кубу можно будет попасть на пароме. На этой неделе американское казначейство выдало двум американским компаниям, планирующим запустить пассажирский паром между Флоридой и островом Свободы. Лицензий ждут и другие перевозчики.

Куба и США стали еще на шаг ближе друг к другу – на этой неделе американское казначейство выдало двум компаниям лицензии на организацию паромной переправы между американским побережьем и Кубой. Одна из них базируется в Майями и занимается также паромными перевозками по территории США, а также на американское побережье. Другая со штаб-квартирой в Пуэрто-Рико сейчас контролирует паромную переправу в Доминиканскую республику. Еще несколько перевозчиков в настоящее время дожидаются выдачи лицензий.

Паромное сообщение между Флоридой и кубинским побережьем действовало в первой половине ХХ века, однако вскоре после Кубинской революции было прервано. Сообщения о том, что оно будет восстановлено, впервые появились после того, как в конце декабря Рауль Кастро и Барак Обама объявили об историческом решении возобновить двухсторонние отношения.

В компании Baja Ferries, расположенной в Майями, говорят, что решение казначейства не означает, что паромы начнут ходить на следующий же день – для того, чтобы переправа снова заработала, необходимо получить согласие кубинских властей, а также разрешения в американских и кубинских портах. На это, по словам представителей компании, может уйти еще несколько месяцев.

После того, как все формальности будут урегулированы, можно будет начинать запуск регулярных рейсов. В Baja Ferries говорят, что планируют пустить на линию стандартный паром, который, например, курсирует между США и Мексикой. Он рассчитан на 1000 человек вместе с багажом, а также может перевозить автомобили и другие транспортные средства. Расстояние между Майями и Гаваной по морю составляет около 380 км – такое расстояние паром спокойно преодолевает за один день.

Предполагаемый пассажиропоток, по расчетам американских перевозчиков, может составить порядка 100 тысяч человек в год. И это только начало. Дело в том, что пока компании оценивают лишь тех пассажиров, которые имеют право на путешествия на Кубу – кубинских американцев, которые ездят к родственникам, а также участников культурных, научных и деловых поездок, медиков и священнослужителей. В этом году власти двух стран рассчитывают вновь открыть дипломатические миссии, открыв двери для туристического потока.