Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

Роструд: семь компаний выплатили долги строителям "Восточного"

Роструд рапортует о частичном погашении долгов по зарплатам перед строителями космодрома Восточный. По данным ведомства, причитающиеся им деньги получили 5900 человек – сотрудники семи компаний, занятых в возведении космодрома.

Роструд рапортует о частичном погашении долгов по зарплатам перед строителями космодрома Восточный. По данным ведомства, причитающиеся им деньги получили 5900 человек – сотрудники семи компаний, занятых в возведении космодрома, которые, таким образом, полностью ликвидировали свои задолженности перед персоналом.

Как передает ТАСС, речь идет о следующих предприятиях:
ООО "Идеал",
ЗАО "СтройСервисРемонт",
ОАО "Амурдорснаб",
ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России",
ООО "Управление строительства инфраструктурных объектов",
ООО "РСНП" и
ООО "ВИП- СтройИнжиниринг".

Они выплатили в общей сложности 21,7 миллиона рублей. В пресс-службе Роструда заверили, что полная ликвидация долгов по зарплате остается на контроле ведомства.

Напомним, ранее сотрудники, не получившие зарплату за несколько месяцев, начали голодовку. Была начата проверка, которая выявила целый рад нарушений. В результате были возбуждены двадцать уголовных дел. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что самый критический момент строительства космодрома пройден.

24 апреля в Санкт-Петербурге был задержан и оттуда доставлен в Приамурье генеральный директор одной из компаний Роман Суворов. "По версии следствия, подозреваемый, возглавляя указанную организацию, выполнявшую работы по строительству объектов на космодроме Восточный, имея необходимые денежные средства, свыше двух месяцев полностью не выплатил работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По предварительным данным следствия, сумма задолженности составила около 3,5 миллиона рублей", — сообщили в СК.