Первомайский скандал вокруг приморского депутата добрался до Совета Федерации


YouTube


YouTube

В Совете Федерации просят генпрокурора РФ разобраться в первомайском инциденте с приморским депутатом. Депутат Законодательного собрания Приморского края Артуш Хачатрян 1 мая во Владивостоке пытался прорваться на автомобиле сквозь оцепление сотрудников полиции.

В Совете Федерации просят генпрокурора РФ разобраться в первомайском инциденте с приморским депутатом, передает "Интерфакс". Сенатор Константин Добрынин обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить правомерность действий депутата Законодательного собрания Приморского края Артуша Хачатряна, который 1 мая во Владивостоке пытался прорваться на автомобиле сквозь оцепление сотрудников полиции.

Сенатор сообщил журналистам, что просит об организации проверки действий Хачатряна в рамках прокурорского надзора на предмет наличия признаков административных правонарушений, а также признаков преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. "Я прошу генпрокурора провести проверку, и при необходимости принять меры прокурорского реагирования", — сказал Добрынин. Он отметил, что свидетельства очевидцев действий А.Хачатряна вызвали широкий резонанс в Интернете.

"Этот господин совершает попытку проезда на автомобиле сквозь оцепление сотрудников полиции, осуществляющих охрану правопорядка при проведении первомайской демонстрации во Владивостоке. При этом на призывы и требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка, этот господин отвечает грубой нецензурной бранью и предпринимает неоднократные попытки наезда на пешеходов, а также сотрудников полиции", — заявил Добрынин журналистам.

По словам сенатора, такого рода действия содержат признаки административного правонарушения. "Речь идет о неповиновении законному распоряжению сотрудников полиции и уголовно наказуемых деяниях, таких, как применение насилия в отношении представителя власти, публичное оскорбление при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей, а также использование должностным лицом своих служебных полномочий", — сказал Добрынин.

Кроме того, Добрынин сообщил, что попросил главу МВД РФ Владимира Колокольцева поощрить сотрудников ведомства, участвовавших в разрешении этого инцидента. "В своем письме я обращаю внимание главы МВД на очень выдержанную и корректную, и при этом четкую, настойчивую и эффективную работу сотрудников полиции, непосредственно участвовавших в разрешении этого инцидента, и прошу главу МВД рассмотреть вопрос об их поощрении, поскольку в настоящем случае, вопреки всем провокационным действиям нарушителя, ими не только был предотвращен риск жизни и здоровью граждан, но и они продемонстрировали пример высокого стиля работы полиции, которого мы все от нее ожидаем", — заключил Добрынин.

Ранее сообщалось, что депутат Законодательного собрания Приморья и медиамагнат Артуш Хачатрян стал объектом полицейского разбирательства после того, как он на своем автомобиле пытался прорвать оцепление и выехать на дорогу во Владивостоке, где в это время шли колонны первомайской демонстрации.

"Полиция завершила проверку по факту применения насилия и оскорбления представителя власти во Владивостоке. Материалы переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения", — сообщили в УМВД России по Приморскому краю, не называя имя виновника. Полиция напомнила, что дорога на время прохождения праздничной колонны временно стала пешеходной зоной, о чем автомобилисты уведомлялись заблаговременно через СМИ. Автовладельцам предлагалось продумать альтернативные пути проезда.