Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Минобороны рассекретило новые данные о Великой Отечественной

Министерство обороны России опубликовало ранее неизвестные документы об участии иностранных военных формирований в составе Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, в том числе документы о создании французского авиаполка "Нормандия".

Министерство обороны России опубликовало ранее неизвестные документы об участии иностранных военных формирований в составе Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, в том числе документы о создании французского авиаполка "Нормандия", передает ТАСС.

"В преддверии 70-летия Великой Победы на сайте Министерства обороны РФ размещены рассекреченные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающие о создании на территории СССР и дальнейшем участии в борьбе с фашизмом иностранных военных формирований. В публикуемых документах отражена история формирования чехословацких, югославских, румынских, болгарских, венгерских и польских частей и соединений, действовавших в составе Красной Армии", — сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Там подчеркнули, что в числе материалов — документы о создании самого известного национального военного формирования в составе Красной Армии — французского авиационного полка "Нормандия". "В докладе командования 1-го отдельного истребительно-авиационного полка "Нормандия" об итогах боевой работы в период Великой Отечественной войны в 1942-1945 годах подробно раскрывается вклад французских летчиков в общую победу над фашизмом.

В годы войны пилоты авиаполка "Нормандия" совершили 5 тысяч боевых вылетов и уничтожили 278 самолетов противника. Почти весь личный состав авиаполка был награжден боевыми наградами, а четверо военнослужащих были удостоены звания Героя СССР", — рассказали в Минобороны. Также опубликованы документы, свидетельствующие о том, что более 80 тысяч поляков-добровольцев воевали в составе 1-й Польской армии, полностью сформированной на территории СССР. Ее части и соединения после ожесточенных боев в числе первых вошли в освобожденную Варшаву.

"Среди более чем 250 документов, публикуемых на сайте военного ведомства — приказы, обращения и отчеты командующих армий и фронтов, постановления, доверенности, отзывы министров иностранных государств, правительственные соглашения, директивы военных округов, учетные карточки награжденных военнослужащих, а также телеграммы, письма, докладные записки, оперативные сводки и описания боевых действий", — пояснили в Минобороны. В ведомстве добавили, что эти материалы "являются продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн".