Роскосмос назвал точную дату падения "Прогресса М-27М"

Космический грузовик "Прогресс М-27М" сойдет с орбиты 8 мая. Корабль прекратит существование ориентировочно с 01 часа 23 минут до 21 часа 55 минут по Москве, заявили в пресс-службе Роскосмоса.

Космический грузовик "Прогресс М-27М" сойдет с орбиты 8 мая. Корабль прекратит существование ориентировочно с 01 часа 23 минут до 21 часа 55 минут по Москве, заявили в пресс-службе Роскосмоса.

При этом в Роскосмосе подчеркнули, что несмотря на неконтролируемый сход с орбиты, корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. Лишь небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты, отмечает "Интерфакс". При этом размеры этих деталей аналогичны случаям штатного схода с орбиты корабля "Прогресс М".

Обычно такими элементами являются титановые шар-баллоны. Таких шар-баллонов на "Прогрессе" больше десятка. Они содержат окислитель, горючее, воду, кислород и другие газы. Были случаи, когда такие детали достигали земной поверхности, причем через длительное время. Так, например, произошло с загадочным металлическим шаром, упавшим с неба в Бразилии в феврале 2011 года. Ракета-носитель, которой он принадлежал, была запущена еще в 1997 году.

"Крупных обломков от "Прогресса" быть не должно. Но шары-баллоны, например, или какие-то детали двигателя могут достичь земли и что-то повредить. Но надо учитывать, что он не пролетает над Москвой, не пролетает над Санкт-Петербургом и так далее. Он летает над южными районами — от экватора и до широты в 51 градус", — пояснил главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин.

Роскосмос обещает сообщить "более точную информацию о времени и возможном ареале падения частей "Прогресса" за сутки до расчетного момента".

При этом свой прогноз уже подкорректировали американские военные. По их предварительным расчетам, "Прогресс" упадет не вблизи тихоокеанского побережья США, а в западной части Индийского океана. При этом обломки российского космического транспортника войдут в плотные слои атмосферы в районе Африканского Рога.

"Союз" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовал с космодрома Байконур 28 апреля. После отделения от корабля третьей ступени носителя "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль под управление ни к чему не привели. После этого космический грузовик, вращаясь вокруг своей продольной оси, начал неуправляемое схождение с орбиты.