Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Мэр Алапаевска уверен, что плакаты с нацистами - дело рук провокаторов


Накануне.Ru

В преддверии Дня Победы в уральском городе Алапаевске разразился скандал из-за плаката с марширующими фашистами. О том, что он появился на одной из улиц Алапаевска, сообщили очевидцы в соцсетях. Кроме нацистов, на плакате видны георгиевские ленточки и звезды.

В преддверии Дня Победы в уральском городе Алапаевске разразился скандал из-за плаката с марширующими фашистами. О том, что он появился на одной из улиц Алапаевска, сообщили очевидцы в соцсетях. Кроме нацистов, на плакате видны георгиевские ленточки и звезды.

Об этом более чем странном поздравлении с праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков на своей странице в соцсети сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Максим Иванов.

"Чьи-то попытки пересмотреть историю или обычное раздолбайство? Буду выяснять у местной администрации", — сообщил парламентарий.

Спустя несколько часов баннер сняли. Однако многие жители плакат заметили и высказали свое возмущение по этому поводу. Всего в городе появилось 12 плакатов, на двух из них были изображены нацистские части, сообщает "АиФ. Урал".

В настоящее время уральцы активно обсуждают этот инцидент в соцсетях и на городских форумах. В мэрии Алапаевска заявили, что это – чья-то провокация. Позже стало известно, что в Алапаевске задержан провокатор, развесивший нацистские плакаты в преддверии празднования Великой Победы, и он уже дает показания. В ближайшее время правоохранители рассчитывают выйти на заказчиков, передает местный интернет-портал Накануне.Ru.

Как рассказал глава Алапаевска Станислав Шаньгин, плакаты начали появляться в городе вечером 1 мая с 22 до 23 часов. Баннеры, посвященные Великой Отечественной войне, развешивались на муниципальных конструкциях.

"Наше управление по культуре должно было там размещать баннеры. Разместили 12 баннеров, из них два вот с таким содержанием. У нас видеонаблюдение стоит на площадях, где памятники есть, и осуществляется объезд этих памятников. Начальник управления культуры Константин Мельчаков объезжал и увидел эти баннеры. Он их снял, тут же сообщил дежурному по администрации, там уже сообщили мне, сообщили в прокуратуру, в ФСБ", — рассказал Шаньгин.

Собственное расследование начали и представители ОНФ. По их сведениям, заказчиком неудавшейся социальной рекламы выступило управление культуры мэрии. Большинство пользователей соцсетей сошлись во мнении, что речь идет о банальном разгильдяйстве: дизайнеры использовали для составления макета первую попавшуюся в Интернете фотографию, даже не взглянув на нее внимательно. Халатно, вероятно, отнеслись к вопросу и в мэрии при утверждении макетов, отмечает местный портал "Екатеринбург".

При этом директор ООО "Металлург" Сергей Никонов считает, что сейчас мэр пытается вывести своих подчиненных из-под удара вместо того, чтобы жестко спросить с них за позорную ошибку, а депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских уверен, что после этого скандала "Единая Россия" должна убедить мэра подать в отставку.

Проверку по факту появления в Алапаевске плаката с изображением солдат нацистской Германии, обрамлённого георгиевской лентой, проводит и Генпрокуратура РФ. "Прокурор незамедлительно организовал проверку, в тот же день провёл совещание. Надзорные мероприятия осуществляются", — сообщила РИА Новости представитель регионального надзорного ведомства Лидия Смирнова.