Жизни освобожденных в Нигерии россиян вне опасности

Россияне, освобожденные из плена нигерийских боевиков, впервые появились перед телекамерами
По словам дипломатов, люди истощены, но их жизни сейчас вне опасности
"Я хочу выразить соболезнования, им многое пришлось пережить",- заявил министр обороны Нигерии Шеттима Мустафа
Россияне, освобожденные из плена нигерийских боевиков, впервые появились перед телекамерами
По словам дипломатов, люди истощены, но их жизни сейчас вне опасности
"Я хочу выразить соболезнования, им многое пришлось пережить",- заявил министр обороны Нигерии Шеттима Мустафа
Россияне, которые два месяца провели в плену у боевиков, наконец-то на свободе. Встреча с послом, фотографии на память. Оба бывших заложника – сотрудники компании "РусАл". По словам дипломатов, люди истощены, но их жизни сейчас вне опасности. На родину они вернуться уже в ближайшие дни.

Россияне, освобожденные из плена нигерийских боевиков, впервые появились перед телекамерами. Сергей Замотайлов и Константин Аксенов уже в полной безопасности. Они встретились с послом России в Нигерии, их осмотрели врачи. Уже скоро бывшие заложники отправятся домой.

Абуджа – столица Нигерии. Россияне, которые два месяца провели в плену у боевиков, наконец-то на свободе. Встреча с послом, фотографии на память. Оба бывших заложника – сотрудники компании "РусАл". По словам дипломатов, люди истощены, но их жизни сейчас вне опасности. На родину они вернуться уже в ближайшие дни.

"Я хочу выразить соболезнования, им многое пришлось пережить. Я рад, что им удалось спастись, и восхищен их мужеством и находчивостью",- заявил министр обороны Нигерии Шеттима Мустафа.

"Спасибо всем за участие в освобождении заложников. Я рад тому, что им удалось спастись. Надеюсь, что подобного больше не повторится", – заявил Александр Поляков, посол России в Нигерии.

Сообщения о том, как освобождали Сергея Замотайлова и Константина Аксенова, до сих пор противоречивые. В компании "РусАл" говорят, что к этому причастны российские дипломаты и сотрудники спецслужб. По словам нигерийских военных, россиянам удалось бежать из лагеря боевиков через непроходимые джунгли. Там они провели несколько дней, пока их не обнаружил армейский патруль.

Похитили сотрудников "РусАла" в декабре прошлого года. Боевики напали на поселок, где они проживали и под дулами автоматов увезли в неизвестном направлении.

Это не первое нападение на граждан России. В 2007-м в плен к террористам попали сразу шестеро сотрудников "РусАла". Их в итоге освободили. Всего же за год были похищены сотни иностранцев.

В Нигерии десятки незаконных группировок. Самая известная из них – это борцы за освобождение дельты реки Нигер. Они хотят создать там независимое исламисткое государство, взяв под свой контроль эти богатые нефтью районы. У правительства справиться с ними никак не получается.