Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В ряды Парада Победителей записались 30 тысяч рязанцев


ГТРК "Ока"

Гордость за победителей и радость Победы сегодня в полной мере можно было ощутить на интерактивной выставке в Олимпийском дворце. Здесь записывали в ряды парада победителей, и был высажен первый куст сирени специально выведенного сорта "Защитник Брестской крепости".

Гордость за победителей и радость Победы сегодня в полной мере можно было ощутить на интерактивной выставке в Олимпийском дворце. Здесь записывали в ряды парада победителей, и был высажен первый куст сирени специально выведенного сорта "Защитник Брестской крепости". Он должен будет напоминать об исторических корнях.

Несколько кликов мышкой – и регистрация Олега Ковалева на сайте www.parad62.ru готова. Фотография его отца, фронтовика, встанет в бессмертный строй 9 мая. Свое желание участвовать в акции «Парада Победителей» в этом году изъявили уже более 30 тысяч рязанцев, и заявки продолжают поступать.

 

"Символично, что в числе первых посетителей и ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь. Сегодня как никогда важно, чтобы молодые люди в полной мере понимали историческое значение победы нашего народа в Великой Отечественной войне", — считает Олег Ковалев, губернатор Рязанской области

 

Два шага от регистрационного стола – и открывается огромный выставочный комплекс «Наша победа – наша гордость!». Подборка военной литературы, картины, написанные детьми, которые сложно назвать просто рисунками. Рядом отдельный стеллаж – легендарная книга памяти – это многотомная коллекция, в которой имена рязанцев, защитивших родину.

Не оставить сомнений у всего мира в ответе на вопрос, кто победитель. Эта миссия выполнима, пока рядом живые свидетели 9 мая 45-го.

Финальная точка проекта – это интерактивная выставка. 16 экспозиций, 16 рассказов от начала войны и до победы. Посетитель увидит июнь 41-го с выпускными балами, станет свидетелем битвы за Брестскую крепость, очевидцем битвы за Москву, сможет ощутить, как в тылу помогали фронту, и, наконец, прикоснется к историческому моменту великой Победы – быстрый путь долгой дороги, в которой главное, чтобы помнили.