В родном городе Кобзона милиция снесет мемориальную доску певцу

На подконтрольной украинским властям территории донецкой области решили снести мемориальную доску певцу Иосифу Кобзону, мотивируя это тем, что он "враг Украины".

Власти Украины намерены демонтировать мемориальную доску российскому певцу Иосифу Кобзону, которая установлена на здании администрации в его родном городе Часов Яре. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил зам.начальника ГУВД Украины по Донецкой области Илья Кива.

"Завтра 07.05 "Штаб обороны Бахмута " : 1) открываем первый оборонительный комплекс построенный нами, 2) сносим мемориальную доску врага Украины Кобзона, 3) открываем мемориальную доску Герою Украины Чернявскому!", — пишет он на своей странице.

Город Часов Яр является городом-спутником Артемовска и находится на подконтрольной украинским властям территории Донбасса. После того как Иосиф Кобзон дал несколько концертов для жителей самопровозглашенных ДНРи ЛНР, киевские власти объявили его персоной нон грата в Украине.

Дмитрий Чернявский, которому планируют открыть мемориальную доску в его родной школе города Артемовска, погиб 13 марта 2014 года в ходе массовой драки между участниками двух митингов – "евромайдана" и "антимайдана" в Донецке. По свидетельствам очевидцев, драку тогда спровоцировали сторонники новых киевских властей. Они использовали арматуру, газовые балончики, петарды, бутылки и булыжники. В ходе потасовки Чернявский получил ножевое ранение и скончался в больнице. Спустя год ему было присвоено звание "Героя Украины". Новые власти считают Чернявского первой жертвой войны на Донбассе.