Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Песни Победы – в музее имени Глинки

70 песен военных лет можно послушать в Музее музыкальной культуры имени Глинки, где открылась выставка, посвященная юбилею Победы. Эти песни помогали солдатам на передовой и на привале, их исполняли в цехах военных заводов и в блокадном Ленинграде.

70 песен военных лет можно послушать в Музее музыкальной культуры имени Глинки, где открылась выставка, посвященная юбилею Победы. Эти песни помогали солдатам на передовой и на привале, их исполняли в цехах военных заводов и в блокадном Ленинграде. Впервые экспонатом стала первая грамзапись легендарной "Священной войны".

Фронтовые песни, классические произведения — всего 70 самых известных мелодий Победы. Это настоящая история войны в музыке. И начинается она с песни композитора Александра Александрова "Священная война".

Во время Великой Отечественной войны было написано более тысячи музыкальных произведений. Музыка помогала людям не падать духом. Звучала она везде: на передовой, в тылу и даже в концлагерях. Потребность в ней была настолько сильной, что инструменты делали из подручных средств. Например, балалайку — из консервной банки. Песни были не только героические, но и лирические.

Дневники музыкантов, личные вещи композиторов, фотографии и видеокадры военных лет. Сохранилась даже акустическая установка — прообраз современного радара. С помощью этого устройства в блокадном Ленинграде узнавали о приближении вражеской авиации. В буквальном смысле слушали небо.

"Работали на нем преимущественно слепые люди, потому что у них обостренный слух, они лучше слышали. Прибор мог перевозиться в разные места, он разворачивался и подготавливался к работе за 10 минут", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" главный эксперт по фондам ВМОМК им.М.И.Глинки Наталья Тартаковская.

На этой выставке посетители могут не только послушать музыку, но и погрузиться в нее, задействовав все органы чувств. Во всех залах установлены проигрыватели, где песни можно услышать еще и в наушниках. Ну а для тех, кто сам любит петь, установили стилизованную студию звукозаписи, где можно исполнить одну из 30 песен.