Связь поколений: столичные кадеты прошли парадом по Поклонной горе

Москва отмечает День герба и флага. По случаю праздника столичные улицы украшает российский триколор и городские стяги с изображением Георгия Победоносца. На Поклонной горе прошел парад кадетов. Среди почетных зрителей – те, чьими руками ковалась Победа, а в строю – уже праправнуки героев.

Москва отмечает День герба и флага. По случаю праздника столичные улицы украшает российский триколор и городские стяги с изображением Георгия Победоносца. Центральным событием стал парад кадетов на Поклонной горе, в нем приняли участие более 10 тысяч человек. Среди почетных зрителей — те, чьими руками ковалась Победа, а в строю — уже праправнуки героев.

На фоне мемориала Победы в Великой Отечественной войне — ровные колонны воспитанников кадетских классов. Строгая выправка, чеканный шаг и гордо поднятая голова — кадеты проносят флаг России, знамя Победы и флаг Москвы. После чего возлагают цветы к Вечному огню на Поклонной горе.

Такой парад кадетов, приуроченный именно ко дню Великой Победы и совпадающий с днем памяти Георгия Победоносца, в Москве проходит впервые. В нем принимают участие 2,5 тысячи воспитанников различных кадетских школ, в том числе учащиеся кадетских корпусов Министерства обороны, Следственного комитета и Суворовского училища. Выступают ребята из сухопутных, авиатехнических, морских, полицейских классов, а также те, кто мечтает служить в МЧС. Многие из этих кадетов видели парады лишь по телевизору. Выход на эту площадь для них — большая гордость.

"Поднимается дух, прямо хочется идти в атаку. Я понимаю наших дедов и прадедов, почему они победили в войне. Потому что они были сильны духом", — подчеркивает ученик московской кадетской школы №1702 Дмитрий Трофимов.

Кадеты в один голос говорят: участие в этом параде для них — честь. Несмотря на юный возраст, каждый проникся подвигами героев, которые проливали кровь за жизнь будущих поколений.

"У меня был прадедушка Новиков Никита, он был летчиком, отправился бомбить Берлин, но его подбили, самолет с ним упал". "У меня участвовала в войне прабабушка, она была медиком, она относила всех больных в центр и перематывала им раны", — рассказывают юные кадеты.

10 тысяч гостей окружили площадь и с замиранием сердца наблюдают за юными участниками парада. Среди них — офицеры Российской армии, силовых структур. Почетные гости праздника — патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Прошло уже 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но продолжается связь поколений, и живет память о подвиге наших дедов и отцов", — подчеркнул столичный градоначальник.

Но главные зрители — конечно, ветераны. Они — на первых рядах трибуны. Пятьсот героев, на груди которых блестят медали славы, пятьсот героев, которым сегодня все говорят спасибо.

"Это наши внуки, это хранители нашей Победы, нашей России". "Мы когда-то были такими молодыми, но у нас все забрала война. Мы ни детства не знали, ни юности. Мы до армии, если по секрету сказать, даже девушку не целовали", — говорят ветераны.

Встреча кадетов и ветеранов важна и тем и другим. Для первых это возможность отдать дань уважения воинами, принесшим великую Победу, а для других — почувствовать связь поколений.