"Исламское государство" назвало количество боевиков в США

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) раскрыла количество боевиков, которых в США пытаются поймать уже несколько месяцев. Согласно заявлению исламистов, в настоящий момент в стране находятся более 70 террористов, "готовых в любую секунду начать действовать".

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовала в интернете послание, в котором еще раз подтвердила свою причастность к нападению на выставку карикатур на пророка Мухаммеда в Техасе. Авторы послания также раскрыли количество боевиков в разных штатах, готовых в любой момент начать действовать. Организатор выставки и автор карикатур Памела Геллер и все, кто будет ей помогать, а также полицейские, убившие нападавших, были объявлены "законными целями" всех последователей группировки. При этом в заявлении подчеркивается, что два террориста, обстрелявшие выставку, знали, что она охраняется и пожертвовали собой, чтобы показать, "как легко они отдают свои жизни на милость Аллаха".

"У нас есть 71 натренированный солдат в 15 штатах, все они готовы по нашему слову атаковать любую цель, которую нам будет угодно. Из 71 солдат 23 подписались на такие задания, как в воскресенье. С благословения Аллаха мы увеличим их число. Из 15 штатов 5 мы назовем… Вирджиния, Мэриленд, Иллинойс, Калифорния и Мичиган".

Выставка карикатур на пророка Мухаммеда, организованная лидером движения "Инициатива по защите американских свобод" Памелой Геллер, была обстреляна двумя мужчинами, приехавшими на черном автомобиле. Они успели ранить охранника, после чего были застрелены охранявшими выставку полицейскими. Вскоре после этой атаки группировка "Исламское государство" опубликовала послание, в котором взяла на себя ответственность за нападение. В ходе расследования выяснилось, что один из нападавших, Элтон Симпсон за пять лет до этого попадал в поле зрение ФБР, так как хотел вступить в ряды боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), воюющей в Сомали. Однако тогда прокурорам не удалось доказать его вину, и Симпсон отделался испытательным сроком.

Организатор выставки Памела Геллер уже заявила, что новое заявление лишь подтверждает дикость исламистов, добавив, что не перестанет проводить акции в защиту свободы слова, которая гарантирована Первой поправкой к Конституции США. 56-летняя Геллер является одной из самых известных ультраправых активисток Соединенных Штатов. Известность ей принесли акции против строительства исламского культурного центра неподалеку от Ground Zero – места, где раньше стояли башни Всемирного торгового центра, уничтоженные терактом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" 11 сентября 2011 года. Геллер также неоднократно призывала "остановить исламизацию Америки" и объявить "крестовый поход против ислама".