Вести.net: Facebook открывает Internet.org для сторонних разработчиков


фото: Global Look Press

Facebook (запрещена в РФ) открывает Internet.org для партнеров-разработчиков. Проект крупнейшей мировой социальной сети, призванный обеспечить базовыми интернет-услугами беднейшие уголки планеты, в ближайшее время превратится в отдельную сетевую платформу.

Facebook (запрещена в РФ) открывает Internet.org для партнеров-разработчиков. Проект крупнейшей мировой социальной сети, призванный обеспечить базовыми интернет-услугами беднейшие уголки планеты, в ближайшее время превратится в отдельную сетевую платформу.

Об этом сообщил глава Facebook Марк Цукерберг. Он пригласил всех желающих разработчиков адаптировать свои сервисы под ряд требований. Основные – сайт должен нормально выглядеть даже на бюджетных телефонах, не использовать тяжелый контент и, прежде всего, видео, а также отказаться от шифрования. Когда все критерии будут соблюдены, проект будет допущен в каталог Internet.org.

Напомним, что проект был анонсирован Facebook чуть меньше двух лет назад. Основная идея, стоящая за проектом, объединившим помимо Facebook такие компании как Ericsson, Qualcomm, Samsung и Opera, — обеспечить доступ в Сеть 4 миллиардам еще не подключенных жителей планеты. Преимущественно, в беднейших регионах.

Сегодня в партнерстве с местными сотовыми операторами этот проект реализуется в 9 странах Латинской Америки, Африки и Азии, включая Индию. И хотя доступ бесплатен для пользователей, говорить о полноценном выходе в Сеть не приходится. Доступны лишь ряд базовых сервисов включая, конечно, Facebook.

Именно эта ущербность "интернета от Цукерберга" и нарушение принципа "сетевой нейтральности", когда равными правами обладают все сайты, а не горстка избранных, и вызвали волну негодования в Индии, где проект был запущен буквально на днях.

Вероятно, обращение Цукерберга к разработчикам как раз и явилось следствием этих нападок. Глава Facebook, очевидно, пытается показать, что ограничения вполне обоснованы, и при желании любой проект может присоединиться к Internet.org.

"Доступ означает возможности. Сетевая нейтральность не должна быть преградой для доступа. Нам нужно и то, и другое. Это неправильный интернет, если большинство людей не участвуют в этом. Наша цель – помочь каждому подключиться к Сети. Мы начинаем с бесплатных базовых сервисов – образование, здравоохранение, поиск работы и связь между людьми. Но мы рассчитываем, что со временем сможем доставлять всё больше и больше бесплатных сервисов. У каждого должна быть возможность предоставить бесплатный сервис", — объяснил глава Facebook Марк Цукерберг.

К тому же прояснилась стратегия этой инициативы, о которой, с одной стороны, за два года было сказано очень много громких слов, а с другой – высказано столь же много предположений о том, как Facebook собирается на этом зарабатывать. Internet.org – своего рода бесплатная "первая доза". После пользования урезанным, хотя и бесплатным доступом, абоненты заходят нормального быстрого интернета – с видео и картинками – за который уже придется платить сотовым операторам. Facebook же начнет зарабатывать на продаже мобильной рекламы, ведь в урезанном варианте рекламы нет.

Конечно, это лишь часть стратегии. В рамках проекта, совместно с партнерами, социальная сеть разрабатывает и методы эффективного сжатия трафика и специальные аппаратные платформы и инновационные средства доставки траффика до конечных пользователей. К примеру, чуть больше месяца назад Facebook испытал дроны, которые раздают Интернет. Финальный вариант дрона будет иметь размах крыльев как у самолета Boeing737, но его вес будет меньше, чем у легкового автомобиля. При этом аппарат сможет в течение нескольких месяцев находиться в воздухе на высоте около 20 километров. Это будет возможно за счет солнечных батарей, установленных на крыльях дрона.

Испытывали пока только прототип. Поэтому, как в итоге будет использоваться беспилотник, пока неясно. Возможно, Facebook будет сам раздавать интернет в малодоступных регионах, используя дроны как летающие базовые станции. Хотя более вероятен другой сценарий, который решил задействовать Google, в чьем распоряжении не только дроны, но и летающие шары. В рамках проекта Loon интернет-гигант собирается сдавать свою воздушную инфраструктуру в аренду операторам связи.