Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильеву оправдали в злоупотреблении полномочиями


Михаил Почуев/ТАСС

Согласно приговору, объявленному сегодня в Пресненском суде Москвы, Евгения Васильева признана виновной в злоупотреблении полномочиями, но была оправдана по обвинению в их превышении. Всего Васильеву признали виновной в 8 эпизодах мошеннических действий.

Согласно приговору, объявленному сегодня в Пресненском суде Москвы, Евгения Васильева признана виновной в злоупотреблении полномочиями, но была оправдана по обвинению в их превышении. Всего Васильеву признали виновной в 8 эпизодах мошеннических действий. Кроме того, с Васильевой сняли ключевое обвинение, хищение при продаже имущества военного ведомства.

Как сообщает РИА Новости, Пресненский суд не успел сегодня до конца зачитать приговор бывшей чиновницы Министерства обороны России Евгении Васильевой. Судья продолжит чтение в четверг, 7 мая. Сегодня была оглашена вводная часть приговора, согласно которому все фигуранты дела были признаны виновными в противоправных действиях в составе организованной группы. Завтра судья огласит часть приговора, в которой даст оценку деятельности каждого фигуранта, а также озвучит наказание.

Пресненский суд Москвы призывает пока не делать преждевременных выводов о сумме ущерба, которая указана в приговоре в отношении Васильевой.

"Сумма ущерба в приговоре пока не оглашена, поэтому делать преждевременных выводов на этот счет не следует", — заявила пресс-секретарь суда Нина Юркова. Ранее представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская сообщила, что сумма ущерба снизилась в шесть раз и составила всего 550 миллионов рублей.

Евгения Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений: превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств. Прокуратура просила наказание для Васильевой в виде 8 лет условно, а также взыскания с нее исков на сумму 800 миллионов рублей.