Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода

Мэр Великого Новгорода обвиняется по статье 315 Уголовного кодекса - неисполнение судебных решений за 2014 год. Речь идет о предоставлении жилья для детей-сирот.

В отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева возбуждено уголовное дело. Об этом было объявлено на брифинге, который прошел в Следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Мэр Великого Новгорода обвиняется по статье 315 Уголовного кодекса — неисполнение судебных решений за 2014 год. Речь идет о предоставлении жилья для детей-сирот. По словам региональных следователей, в прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 32 миллиона рублей. Несмотря на имеющуюся очередь из детей-сирот и обязательств муниципалитета предоставить им квартиры, мэрия не предприняла никаких решений.

По словам Сергея Ржевского, в качестве потерпевших по уголовному делу проходят 10 детей-сирот, при этом следователь не исключает, что число пострадавших от бездействия градоначальника может вырасти. Стоит также отметить, что деньги из федеральной казны, выделенные для строительства или покупки жилья для этой категории граждан, в конце прошлого года были распределены для этих же целей по районам области.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия, в ближайшее время будет допрошен и сам Юрий Бобрышев. Что же касается меры пресечения для градоначальника и его возможного отстранения от занимаемой должности, то пока однозначного ответа на эти вопросы следователи не дают, подчеркивают только, что данное преступление не носит тяжкий характер.

Информация о возбуждении уголовного дела застала Юрия Бобрышева в поезде, на пути из Москвы в Великий Новгород. Мэр назвал обвинения в свой адрес беспочвенными и заявил, что городские власти в ситуации, о которой идет речь, сделали все необходимое.