Президент поручил главе ФМС помочь беженцам с Украины

Россия остановила неконтролируемый поток иммигрантов. В стране впервые наблюдается некоторое снижение количества иностранных граждан. О ситуации в миграционной сфере Владимиру Путину доложил глава ФМС Константин Ромодановский.

Россия остановила неконтролируемый поток иммигрантов. В стране впервые наблюдается некоторое снижение количества иностранных граждан. О ситуации в миграционной сфере Владимиру Путину доложил глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, сейчас в стране находится порядка 10 миллионов иностранцев. Плюс к этому два с половиной миллиона украинских граждан. И в абсолютном большинстве это те, кто бежал в нашу страну, спасаясь от войны.

Марина и Сергей Майневы до войны жили в Петровском районе Донецка. В августе, когда шли жестокие бои, решили переехать к бабушке в Казань. Уже хотели подавать документы на российской гражданство. Но три месяца назад у супругов Майневых в Казани родилась дочка. И появление малышки эту задачу усложнило.

В самом начале этого пути находятся и артисты Луганской областной филармонии. Из осажденного Луганска выбирались поодиночке. У многих из них на родине не осталось ничего. Сначала обосновались в Шахтах. Но потом, когда стало совсем туго, в гости, на временное поселение, позвали коллеги из Ростовского Областного дома народного творчества. Сегодня у них — генеральный прогон праздничного концерта, который ростовчане увидят 8 мая.

Вызывая на доклад главу Федеральной миграционной службы, президент спрашивает о 10 миллионах трудовых мигрантах, что приехали к нам из республик бывшего Союза. Но прежде всего — о беженцах с Донбасса. "Вы назвали цифру иностранных граждан, находящихся на территории России, без гражданства Украины. А с украинцами сколько?" – уточняет Владимир Путин.

"Всего из Украины у нас сейчас находится 2 миллиона 500 тысяч человек, — сообщает Константин Ромодановский. — Причем 500 тысяч человек — это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях".

И еще 970 тысяч — те, кто прибыл в экстренном массовом порядке с Донбасса. У половины из них есть разрешения на временное проживание и убежище. Но, оказывается, на местах, там, где беженцы пытаются найти работу, все равно возникают проблемы.

"Связанные с тем, что формально они имеют на это право — на работу, но при желании, при стремлении эту работу получить они сталкиваются с другим вопросом, а именно — от них требуют регистрацию по месту жительства, а такой регистрации нет — и их не берут на работу, — отмечает президент. — Замкнутый круг получается".

Создать условия для цивилизованной трудовой миграции и разобраться с фиктивной регистрацией по месту жительства — такие задачи президент поставил Федеральной миграционной службе полгода назад. "Если говорить о наиболее эффективных мерах — то это закрытие въезда, — говорит глава ведомства. — На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима пребывания".

Как результат — количество приезжих стало снижаться. Впервые за несколько лет. Порядка, действительно, стало больше. По всей стране открываются новые, оснащенные современным оборудованием отделения ФМС. Оформить документы, пройти медкомиссию и сдать экзамен на знание русского языка можно в одном месте. Ну, а с регистрацией по месту жительства, которая нужна не только украинцам, а вообще всем русскоязычным, надо что-то делать.

"Давайте, потому что это же не обычная ситуация, не обычный режим работы, — подчеркивает Владимир Путин. — Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать".

Глава миграционной службы докладывает Путину и о результатах борьбы с так называемыми "резиновыми квартирами". Их число удалось сократить с 10 тысяч до 1160. До конца года Ромодановский обещал этот вопрос решить окончательно.