Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

Немецкий суд: дискриминация "Ночных волков" была незаконной

Административный суд Берлина признал, что полиция не имела права запрещать въезд российским байкерам, так как с документами у них все было в порядке. Но, как выясняется, истерия на этом не заканчивается.

Похоже, что исполнительная и судебная власти Германии по-разному относятся к мотопробегу "Ночных волков" по Европе. Административный суд Берлина признал, что полиция не имела права запрещать въезд российским байкерам, так как с документами у них все было в порядке. Как выясняется, истерия на этом не заканчивается.

Административный суд Берлина признал несостоятельными доводы федеральной полиции, на основании которых российским байкерам 30 апреля отказали во въезде в страну. Главный довод — у всех " Ночных волков" были действительные шенгенские визы, выданные Италией, и нет никаких причин для их недопуска в ФРГ. Они не представляют собой угрозу ни для общественного правопорядка, ни для внутренней безопасности, ни для международных отношений той или иной страны Евросоюза.

Этот вердикт еще может быть оспорен в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга. Но будет ли он оспорен? Пока это неизвестно. При этом очевидно, что власти ФРГ всеми силами пытаются сорвать акцию россиян, которые собираются финишировать 9 мая в Берлине. Им не дает покоя само словосочетание "Ночные волки".

9-го же числа в немецкой столице защищать титул чемпиона мира будет еще один "Ночной волк" — это псевдоним российского боксера Федора Чудинова. В аэропорту Франкфурта его подвергли тщательному досмотру на предмет наличия символики мотоклуба.

Промоутер Чудинова Владимир Хрюнов рассказал: "Перед нашим отлетом нам позвонил ночью Александр Хирург и сказал, что подобные инциденты с членами мотоклуба были дважды или трижды за день до этого, поэтому у нас ничего с собой не было. Когда мы прилетели, полицейские долго расспрашивали нас о цели прилета. После получения багажа был тщательный досмотр на наличие символики мотоклуба "Ночные волки". Но дело не в символике".

В минувший понедельник немецкая полиция не смогла помешать въезду группы байкеров из Австрии и объявила, что они к "Ночным волкам" не имеют прямого отношения. Документы и в этом случае были в полном порядке, так что мотоциклисты смогли посетить мемориал на месте бывшего концлагеря Дахау недалеко от Мюнхена, где под присмотром полиции возложили цветы.

Сейчас все внимание европейцев приковано к колонне байкеров в Чехии. Они уже побывали на Ольшанском кладбище в Праге, где захоронены советские воины-освободители, и возложили цветы к монументу национального героя Чехии Яна Жижки. Ну а мотоциклисты, которые в Европу не попали или были выдворены, как Юрий Васильев из Германии, собираются судиться с властями Евросоюза. Они потребуют 3 миллиона рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб.