Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

За сутки по северу Йемена нанесено не менее 150 авиаударов


фото: Global Look Press

В среду, 6 мая, самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли не менее 150 ударов по провинции Саада, расположенной на севере Йемена.

В среду, 6 мая, самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли не менее 150 ударов по провинции Саада, расположенной на севере Йемена.

Несмотря на бомбардировки, вооруженные отряды ополченцев продолжают удерживать захваченные военные позиции саудовской армии в пограничных районах Джизан и Наджран.

Саудовский военный источник сообщил, что в этот же день в ходе перестрелок на границе были убиты пятеро военных, 11 получили ранения, передает ТАСС. В свою очередь, информационное агентство САБА сообщает, что в результате авианалетов в городе Саада погибли 34 человека, восемь получили ранения. Данные об 11 погибших поступили из административного центра Дамар, расположенного к югу от Саны. Воздушные рейды были совершены на захваченные повстанцами-хуситами нефтяные объекты в провинции Мариб.

На юге страны, в Адене, части йеменской армии, поддерживающие мятежников-хуситов, восстановили контроль над военно-морской базой, полностью вытеснили сторонников президента Абд Раббо Мансура Хади из центрального района Эт-Тавахи, захватили республиканский дворец, здание Гостелерадио и штаб службы безопасности.

Наносимые по территории массированные авиаудары не смогли помешать продвижению войск мятежников. Очевидцы свидетельствуют, что, что большая часть экономической столицы Йемена перешла под контроль мятежников.