CNN: Пентагон готов начать тренировки сирийской оппозиции


фото: Global Look Press

По информации американской телекомпании CNN, на текущей неделе министерство обороны США намерено начать выполнение программы по военной подготовке сирийской оппозиции.

По информации американской телекомпании CNN, на текущей неделе министерство обороны США намерено начать выполнение программы по военной подготовке сирийской оппозиции.

Источники в Пентагоне сообщают, что речь идет об "умеренных сирийских повстанцах". Как ожидается, тренировать их будут в лагерях на территории Турции и Иордании с тем, чтобы лучше подготовить к боевым действиям против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Первые 400 американских военных инструкторов уже прибыли в указанные страны.

Проверку на соответствие требованиям безопасности уже прошли 400 повстанцев из трех тысяч, выразивших интерес к участию в программе подготовки, передает ТАСС. После того, как будет получено окончательное одобрение, их начнут обучать тактике боевых действий, обращению с огнестрельным оружием и радиопередатчиками, оказанию медицинской помощи. Программа обучения рассчитана на подготовку примерно пяти тысяч бойцов ежегодно.

По данным CNN, официальные лица США понимают, что существует риск того, что кто-то из обученных бойцов может обратить оружие против режима президента Башара Асада, это не является целью тренировок.

Соединенные Штаты планируют предоставить обученным ими бойцам из числа оппозиционеров оружие, грузовые автомобили и рации. При этом решения относительно того, будут ли США защищать оппозиционеров от "Исламского государства" или от режима Асада, к примеру, путем нанесения авиаударов, пока не принято.