Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Парад наследников Победы" пройдёт в Махачкале

Участие в нём примут представители детских и молодёжных общественных организаций Дагестана, а также кадеты. Первый такой парад прошёл два года назад, тогда в нём участвовали 4,5 тысячи человек. На этот раз по центральной площади Махачкалы пройдут более 7 тысяч молодых людей.

Они выстраиваются в шеренгу, маршируют и оттачивают каждый шаг. Совсем ещё юные, но с уже заметной, военной осанкой. Это дагестанский кадетский корпус, который будет в числе 7 тысяч участников Парада Наследников Победы.

В небольшом посёлке Ленинкент с крутыми горными пейзажами есть с виду ничем не примечательная школа. Её ученики тоже готовятся к параду. Дети военное дело не изучают, и строевому маршу не обучены. Но зато вносят колоссальный вклад в Празднование Победы — возвращают России память о тех, кто оказался забыт и неизвестен.

В школьном музее телевизионного отряда краеведов и следопытов, в народе известного как ТОКС, идеальный порядок. Учителя и ученики изучают архивы, рассылают сотни запросов, сопоставляют даты чтобы в один прекрасный момент помочь той или иной семье узнать — что случилось с их предком, пропавшим на войне.

Погибшие на поле боя, пленные, умершие или замученные в концлагерях. Выясняются неизвестные доселе героические факты. Например, предсмертные слова самого молодого дагестанского Героя Советского Союза Магомед-загида Абдулманапова, погибшего в Крыму. Выпытывая у разведчика планы штаба, немцы уверяли горца, что отпустят его — ведь он нерусский.

Так и не рассказав ничего врагам, Абдулманапов и 8 его сослуживцев были расстреляны. Историй подобных этой немало. В Великой Отечественной войне участвовали около 200 тысяч дагестанцев. Ветераны были и есть почти в каждой семье. Сегодня люди пронесут фотографии своих героев по центральной площади Махачкалы. Сделать это сможет любой желающий.