Американцы уточнили место падения "Прогресса М-27М"

Американская Система контроля космического пространства (СККП) увеличивает частоту выдачи прогнозов относительно вероятных времени и места прекращения баллистического существования аварийного грузового космического корабля "Прогресс М-27М".

Американская Система контроля космического пространства (СККП) увеличивает частоту выдачи прогнозов относительно вероятных времени и места прекращения баллистического существования аварийного грузового космического корабля "Прогресс М-27М", передает ТАСС.

Согласно данным СКПП, грузовик может войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 3 тысячах километров к востоку от Индонезии 8 мая. Возможная зона падения космического корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты. По данным Роскосмоса, грузовик прекратит существование ориентировочно с 01:23 до 21:55 по московскому времени 8 мая.

Ракета-носитель "Союз-2" этапа модернизации 1а разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя он оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты.