Кобзон: мне плевать на мемориальные доски, а на людей не плевать

Уничтожение мемориальный доски Иосифу Кобзону в городе Часов Яр в Донбассе не взволновало народного артиста СССР. "Все это ерунда по сравнению с тем, что эти мракобесы уничтожают людей и наши духовные ценности", - подчеркнул Иосиф Кобзон.

Уничтожение мемориальный доски Иосифу Кобзону в городе Часов Яр в Донбассе не взволновало народного артиста СССР. "Все это ерунда по сравнению с тем, что эти мракобесы уничтожают людей и наши духовные ценности, — подчеркнул Иосиф Кобзон. — Мне плевать на то, что меня там лишают званий и снимают мемориальные доски, а вот на людей не плевать".

О снятии мемориальной доски Кобзона на его малой родине в Часовом Яру на страничке в Facebook (запрещена в РФ) сообщил заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива, отмечает ТАСС. Часов Яр расположен в Донбассе на подконтрольной киевским войскам территории.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон не знает, кто снял мемориальную доску в городе Часов Яр.

"Я знаю, что в Днепропетровске это сделали люди из Горного техникума, в котором я учился. Они мне позвонили и рассказали, что спрятали доску", —
рассказал артист.

В октябре 2014 года Иосиф Кобзон посетил Донецкую и Луганскую народные республики. Сюда он привез гуманитарную помощь и дал несколько концертов.

"Донбасс — моя родина, — заявил тогда в Донецке певец. В 1945 году я встретил Великую Победу в Славянске, а пошел в школу в Краматорске. Донбасс на колени поставить невозможно — никому не дано".

Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр. Артист является почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области. В 2014 году, после того, как киевские власти начали силовую операцию против Донбасса, Кобзон был лишен звания "почетный гражданин" Днепропетровска и ряда других городов Украины.

Комментируя это решение, народный артист отметил, что даже рад, что так случилось, потому что ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского".

В ноябре 2014 певец отказался от звания Народный артист Украины.

"Да, я отказываюсь, потому что для меня существует понятие Родина в лучшем смысле этого слова, а не Родина, захваченная в результате переворота", — заявил Иосиф Кобзон.