Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Кульминацией генеральной репетиции Парада Победы стал пролет боевой авиации

Генеральная репетиция Парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне завершилась на Красной площади в Москве.

Генеральная репетиция Парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне завершилась на Красной площади в Москве, передает телеканал "Россия 24". После традиционных слов "Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. Парад Победы!" и боя кремлевских курантов знаменная группа из батальона почетного караула 154-го Преображенского полка вынесла флаг России и Знамя Победы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, который будет принимать парад 9 мая, сегодня проводит объезд парадных расчетов. Командовать парадом, как и в прошлом году, назначен главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Парад будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. В этом году в параде участвуют свыше 16,5 тысяч военных, в том числе десять парадных расчетов от вооруженных сил дружественных государств — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая. При этом парад Победы в Москве в этом году станет самым масштабным в современной российской истории по количеству задействованной военной техники. В нем примут участие около 200 единиц техники, включая перспективные образцы, а также 143 самолета и вертолета.

Помимо танков Т-34 и самоходных артиллерийских установок СУ-100 времен Великой Отечественной войны, зрители смогут увидеть перспективную бронетехнику на платформах "Армата", "Бумеранг" и "Курганец-25", новейшую самоходную артиллерийскую установку "Коалицию-СВ", новейшие образцы
вооружения Воздушно-десантных войск — боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка". Кроме того, в параде задействуют различные зенитные комплексы, включая пусковые установки системы С-400, а также ракетные комплексы "Искандер", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун" и другую технику.

Военные летчики завершат Парад . В частности, над Красной площадью пролетят стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, новейшие истребители Су-35 и учебно-боевые самолеты Як-130, вертолеты Ми-28Н, Ми-35, "Ансат-У" и другие типы техники, стоящей на вооружении ВВС России.