Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Задержаны аферисты, выманившие 100 милллионов у обманутых вкладчиков МММ

В Москве полицейские пресекли деятельность организованной группы, члены которой похищали деньги у обманутых вкладчиков финансовой пирамиды МММ-2012.

В Москве полицейские пресекли деятельность организованной группы, члены которой похищали деньги у обманутых вкладчиков финансовой пирамиды МММ-2012.

Установлено, что аферисты, действуя в составе организованной группы, звонили пострадавшим от деятельности финансовой пирамиды МММ-2012 и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денежных средств. Однако для этого необходимо было внести некую сумму на банковский счет их компании.

В результате доверчивые граждане переводили на указанные счета денежные средства, которые в дальнейшем распределялись между участниками группировки.

По предварительным данным, от противоправной деятельности организованной группы пострадало более 500 человек. Материальный ущерб составил более 100 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские УВД по Северо-Восточному административному округу (СВАО) в двух помещениях, расположенных на проспекте Мира и Северянинском проезде, выявили колл-центры. В результате проведенных мероприятий по указанным адресам были задержаны 14 участников указанной этнической организованной группы, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе обысков полицейские изъяли двадцать сотовых телефонов, 15 банковских карт, ноутбук, документы, а также черновые записи с контактами потерпевших, сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". По решению Бабушкинского суда в отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники УВД по СВАО обращаются с просьбой ко всем пострадавшим от действий данных граждан звонить по телефону 8 (495) 616-06-01 или в службу 102 (c мобильных телефонов -112).

Ранее сообщалось, что МВД РФ завершило расследование и направило в суд уголовное дело по факту хищения более 78 миллионов рублей у обманутых вкладчиков финансовых пирамид МММ-2011 и МММ-2012.