Жизнь в грохоте и пыли – жители Одинцова против стройки под их окнами

Жители одного из домов на улице Чикина в Одинцове вынуждены существовать под грохот строительной техники. Прямо под их окнами растет спортивно-развлекательный комплекс. И, как выяснили специалисты, работы идут с грубым нарушением санитарных норм. Но застройщика не остановить, даже через суд.

Жители одного из домов на улице Чикина в подмосковном Одинцове вынуждены существовать под грохот строительной техники. Прямо под их окнами растет спортивно-развлекательный комплекс. И, как выяснили специалисты, работы идут с грубым нарушением санитарных норм. Но застройщика не остановить, даже через суд.

Звенящая посуда, вечный грохот и пыль — жизнь этих людей больше похожа на фильм ужасов. Их двор превратился в котлован, а от строительной техники не спрятаться ни днем, ни ночью.

Теперь гулять негде ни с собаками, ни с кошками, ни с детьми. Пожилым людям вообще вздохнуть нечем". "Из-за того, что поставили забор и началась стройка, пожарные машины и скорая помощь не могут подъехать конкретно к дому", — возмущаются местные жители.

Возле дома №1 на улице Чикина в городе Одинцово строят спортивно-развлекательный комплекс. По словам жителей, это четырехэтажное здание с парковкой, и возводится оно с явными нарушениями, о чем свидетельствует ответ из Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

По санитарным нормам, подобные комплексы должны располагаться в 50 метрах от жилых зданий, но, как видно, стройка идет вплотную к домам, а уже забитые сваи находятся менее чем в 20 метрах от подъезда. Новый торговый комплекс настолько близко строится к жилым домам, что фактически перед окнами квартир вырастет бетонная стена.

"Перед моим окном будет стена и окна соответствующие. А вот здесь моя кровать, здесь я буду спать, прямо перед их окнами", — подчеркивает житель дома №1 Владимир Борисов.

"Если это ресторан, если фитнес центр, то это громкая музыка вплотную к дому, это большая стоянка прямо под окнами", — уверен житель дома Сергей Бондарьков.

Ради этого объекта застройщик снес одноэтажную пристройку, у которой с домом был общий фундамент. Причем без ведома жильцов.

"Это строительство идет под фундамент. У нас 12 этажей, это в любой момент может плохо кончиться", — считает жительница дома.

Жители пытались бороться против строительства нового здания. Но в этой схватке оказалась бессильна даже администрация городского поселения Одинцово. Потому что застройщик — индивидуальный предприниматель Долинина — предоставила результаты экспертизы. Но негосударственной. Согласно ей, стройка осуществляется по всем правилам. С чем почему-то согласились представители администрации, не настояв на своей официальной проверке. И суд встал на сторону застройщика.

"Судебное решение было вынесено в пользу застройщика, и администрацию обязали выдать разрешение на строительство, что и было исполнено", — признается в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела архитектуры и строительства администрации городского поселения Одинцово Вадим Фахретдинов.

Несмотря на это, жители не намерены сдаваться и уже подали заявление в арбитражный и Верховный суды.