В День радио во Владимире открыли говорящий памятник Юрию Левитану


Владимир Смирнов/ТАСС

7 мая – в День радио - во Владимире торжественно открыли памятник "Голос истории", посвященный Юрию Левитану. Это - единственный в своем роде интерактивный памятник легендарному диктору, установленный на его родине.

7 мая – в День радио — во Владимире торжественно открыли памятник "Голос истории", посвященный Юрию Левитану. Это — единственный в своем роде интерактивный памятник легендарному диктору, установленный на его родине. Необычная скульптура "зазвучала" голосом Левитана — "голосом Победы".

"XX век подарил стране Юрия Левитана. Это действительно был человек очень удивительный, отличавшийся чувством юмора, и те, кто знали его с первых лет его приезда в Москву, несмотря на владимирский акцент, отмечали, что когда он работал, всегда производил впечатление именно своим трудолюбием", — сказал на открытии помощник президента России Игорь Щеголев.

При этом он напомнил, что Левитан долго и усердно боролся с "владимирским оканьем". На церемонию открытия также приехал правнук диктора Артур Левитан, который работает на радио, сообщает ТАСС.

"В группу дикторов взяли по конкурсу 400 человек на место, — вспоминает он. — И ему дали ровно год на то, чтобы избавиться от говора. Он настолько хотел стать диктором, быть популярным, как Любовь Орлова... А профессии диктора не было, не было понятий интонация, тембр. Левитан фактически стал открывателем профессии диктора".

Памятник представляет собой бронзовые фигуры старика и ребенка, которые стоят в луче света у фонарного столба и, будто затаив дыхание, слушают голос Левитана из старинного репродуктора. Именно из таких репродукторов для многих прозвучала весть о Победе в Великой Отечественной войне.

Сам репродуктор был сделан в Санкт-Петербурге, и при помощи яр-кода на нем можно прослушать одну из десяти записей голоса Левитана. Портрет самого диктора изображен на латунной табличке, прикрепленной к фонарному столбу.

Идея установки памятника появилась в июле 2014 года, а осенью, после 100-летия Левитана, уже определился победитель конкурса эскизов — проект владимирских авторов заслуженного художника России Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко. Их скульптурная композиция установлена в центре города в Левитановском сквере, примыкающем к одноименной улице.

Видеокадры с церемонии открытия памятника легендарному диктору Юрию Левитану — в эфире ГТРК "Владимир":