Японский зоопарк не стал называть новорожденную макаку Шарлотта Елизавета Диана


фото: Global Look Press

Национальный зоологический сад "Такасакияма" в префектуре Оита (южная часть Японии) передумал давать новорожденной японской макаке имя Шарлотта в честь недавно родившейся английской принцессы, так как подобные намерения вызвали широкий общественный резонанс.

Национальный зоологический сад "Такасакияма" в префектуре Оита (южная часть Японии) передумал давать новорожденной японской макаке имя Шарлотта в честь недавно родившейся английской принцессы, так как подобные намерения вызвали широкий общественный резонанс, передает ТАСС.

После рождения у британского принца Ульяма и его супруги герцогини Кейт дочери, которой дали имя Шарлотта Елизавета Диана Кембриджская, руководство японского зоосада объявило, что намеревается назвать в честь малышки недавно родившуюся самку японской макаки.

Однако уже через несколько часов после этого официального заявления администрацию зоопарка атаковал шквал недовольных звонков. По мнению местных жителей, такой поступок мог вызвать неправильную интерпретацию, будто бы японцы ассоциируют жителей Великобритании с обезьянами. В зоосаде осознали оплошность этой инициативы, принесли официальные извинения и отказались от своей задумки.

Принцесса Шарлотта появилась на свет в минувшую субботу и в тот же день вместе с мамой покинула родильное отделение лондонской Больницы святой Марии. Во вторник королева Елизавета II впервые повидала свою правнучку, посетив Кенсингтонский дворец. В тот же день Уильяма и Кейт посетил отец его Высочества принц Чарльз, а также родители герцогини — Кэрол и Майкл Миддлтон.