Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Генеральная репетиция: к юбилейному параду готовы на земле и в небе


Антон Новодережкин/ТАСС

В Москве 7 мая прошла генеральная репетиция юбилейного Парада Победы, который станет самым масштабным в истории современной России. В этом году он будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, военной техники и пролета парадного строя авиации.

В Москве 7 мая прошла генеральная репетиция юбилейного Парада Победы, который станет самым масштабным в истории современной России. В этом году он будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, военной техники и пролета парадного строя авиации. В репетиции приняли участие более 16 тысяч военнослужащих.

Чтобы увидеть главную репетицию самого масштабного парада страны за всю ее историю, на улицы Москвы люди выходили в половине шестого утра. К главной площади даже на тренировку попасть удалось, конечно, немногим. Так что телефоны, планшеты и фотокамеры включали по пути от Ходынского поля. Сотни зрителей традиционно собрались у Белорусского вокзала, откуда 74 года назад эшелоны с солдатами уходили на фронт.

Это место популярно не только потому, что отсюда хорошо видно технику. Это возвышенность, откуда хорошо видно и хвост, и голову колонны, но еще одно преимущество — в том, что это мост. То есть, когда здесь проходят самые тяжелые машины, а в этот раз это танки Т-90, "Армата" и самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ", их можно не только увидеть, но и прочувствовать, потому что земля в прямом смысле дрожит под ногами.

- Впечатления – гордость за нашу технику, за нашу победу, за тех, кто победил – очень впечатляет.

- Первый раз на событии, много лет собирались, ждем самолеты. Очень волнительно, ни передать, ни описать.

- Ждем мощи! Наша страна – лучшая. Мы гордимся!

Для нескольких минут зрелища и пары десятков фотографий некоторые приезжали за тысячу километров. В родном Северодвинске инженер Ильдар создает ядерный щит страны. Его детища в парадах Москвы, по понятным причинам, не участвуют. Так что в этот раз он приехал оценить достижения коллег по оборонке.

"Наслышаны об "Армате", "Ярсе". На сам парад попасть не удастся, но вот сейчас приехали специально из Центра атомного судостроения, чувствуется мощь, даже дрожь по коже идет", — делится впечатлениями Ильдар Иванов.

Пока к Красной площади подходили первые машины со знаменосцами, с Ходынского поля в предпраздничный строй отправляли основную колонну. Во главе — главный герой парада, да и самой войны: легендарный Т-34. До места едет пассажиром: слишком уж ценная техника. А вот на брусчатке требования для всех одни, невзирая на возраст и заслуги. Точность праздничного марша многотонных машин измеряют, буквально, в сантиметрах.

"Скорость – 12,5 километра в час и где-то 1250 оборотов двигателя. В этом году увеличили, потому что техники много, а у нас промежуток только между пехотой, которая перед нами, и самолетами, которые за нами", — объясняет старший лейтенант Евгений Калинин.

"Армата", "Курганец", "Бумеранг", "Коалиция" – столько новой техники сразу на Красной площади не было еще никогда. И почти все это лишь на паре унифицированных платформ. Выпускать с заводов такие машины можно быстрее, эксплуатировать удобней – ведь детали взаимозаменяемы. А еще экономия средств. В общем, как раз то, что нужно армии.

"Ждем новые танки, хочется их увидеть. Ждем чего-то сверхъестественного, техника должна быть неуязвимой, непобедимой, лучшей в мире", — говорит Максим (сотрудник войск специального назначения).

В праздничном строю возле Кремля 9 мая пройдут 16 тысяч военных. Затем свой рекорд поставят боевые машины: в колонне их будет почти две сотни. От бронированных внедорожников до новейших межконтинентальных ракет "Ярс". Посмотреть на все это соберутся десятки тысяч человек. Но даже те, кому не хватит места вдоль дороги, все же смогут увидеть военную мощь России вживую. Завершат юбилейный парад 143 самолета и вертолета. И это тоже рекорд.