Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Москве прошла репетиция Парада: танк "Армата" озаботил коллег из НАТО

Среди новейших образцов отечественной техники на репетиции парада особенно ждали танк Т-14 "Армата", разработанный "Уралвагонзаводом". Его впервые представили широкой публике. Некоторым зрителям даже посчастливилось сфотографироваться с мощной машиной.

Среди новейших образцов отечественной техники на репетиции парада особенно ждали танк Т-14 "Армата", разработанный "Уралвагонзаводом". Его впервые представили широкой публике. Некоторым зрителям даже посчастливилось сфотографироваться с мощной машиной.

Он получился быстрее, мощнее и маневреннее своих предшественников. Самое главное – его экипаж теперь практически неуязвим, так как находится в многослойной бронекапсуле.

По словам разработчиков, пока не придумано таких средств поражения, которые смогли бы преодолеть защиту Т-14. Башню танка сделали необитаемой, а личный состав – три человека – разместили в районе шасси. Оттуда экипаж дистанционно может управлять как самой машиной, так и вооружением. Подобное конструкторское решение на тяжелой боевой технике применили впервые. Обзор на все 360 градусов обеспечивают камеры, сенсоры, датчики, в том числе и с функцией "ночного видения", закрепленные по всему периметру "Арматы".

"Кроме того, ни для кого не секрет, что машина оборудована не только пассивной и динамической защитой, так называемой реактивной броней, но и комплексами активной защиты. В том числе система противодействия высокоточному оружию, комплекс активной защиты, который позволяет засекать и поражать подлетающие противотанковые средства и еще ряд систем, которые способны нейтрализовать и противодействовать противотанковым средствам", — сообщил генеральный конструктор корпорации "Уралвагонзавод" Андрей Терликов.

Всего по Красной площади в День Победы проедут десять Т-14, то есть полноценная танковая рота. Немудрено, что под такими великанами в буквальном смысле земля дрожала на всем их пути до центра города. Встречать танки на Тверской собрались сотни людей. Каждый хотел непременно сфотографировать новинку.

Тактико-технические характеристики машины пока держатся в секрете, поэтому можно лишь догадываться, на что способен Т-14. Известно, что танк оснащен радиолокационной станцией, которая позволяет одновременно отслеживать 40 наземных и 25 воздушных целей в радиусе – ни много ни мало – сотни километров. Главное оружие Арматы – 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, которая одновременно еще и пусковая установка. Стрелять она может несколькими типами боеприпасов, включая управляемые ракеты. Цель гарантировано будет поражена на расстоянии до восьми километров. Более того, по принципу модульности позволит добавлять на уже готовую базу практически любое перспективное оружие.

""Уралвагонзавод" сделал прорыв в танкостроении. Очень интересная компоновка этой техники, хорошее вооружение, я думаю, что дальше те, кто будет ее изучать, будут все больше и больше восторгаться этой техникой. Экипажи машин тоже очень хорошо отзываются об этой технике. Хотя при занятиях на Красной площади, там же у нас и подъем, и брусчатка, и спуски, маневры. Эта техника очень хорошо себя показывает", — сказал главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ Олег Салюков.

Западная пресса после того как с башни Т-14 сняли брезент уже оценила танк. Например, американская еженедельная газета Army Times открыто признает, что "Армата" быстрее основного боевого танка США "Абрамс". Максимальная скорость американской машины составляет 65 километров в час, в то время как у Т-14 – более восьмидесяти. По мнению обозревателей немецкого журнала "Штерн", появление нового танка у российской армии заставит страны НАТО поспешно попытаться создать нечто подобное.

"Безусловно, в натовских штабах раздаются голоса, что надо шевелиться… Правда, это у них получится нескоро", — отметил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

Понятно, что "на деле" увидеть Т-14 9 мая не удастся. Красная площадь – все-таки не полигон и не поле боя. Однако в деталях рассмотреть самый современный танк смогут все зрители парада. По словам разработчиков машины, потенциал у "Арматы" огромный. В ходе испытаний он будет обрастать все новыми конструкторскими решениями и совершенствоваться. Так что, возможно, конечный результат превзойдет даже самые смелые ожидания и прогнозы.