Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Поезд метро "Народный ополченец" отправился в рейс

"Битва за Москву", "Оборона Ленинграда" и "Одна Победа на всех" – так называются вагоны именного состава "Народный ополченец", который 7 мая отправился в первый рейс по Замоскворецкой линии метро. В вагонах архивные снимки и страницы военной летописи соседствуют с современными QR-кодами.

"Битва за Москву", "Оборона Ленинграда" и "Одна Победа на всех" — так называются вагоны обновленного именного состава "Народный ополченец", который 7 мая отправился в первый рейс по Замоскворецкой линии метро. В вагонах архивные снимки и страницы военной летописи соседствуют с современными QR-кодами, при помощи которых пассажиры могут получить больше интересной информации.

Война застала его 22-летним юношей. Сегодня, в свои 97, Андрей Николаевич вспоминает, как получил свой первый орден за храбрость, сражаясь на территории Югославии. Был разведчиком.

"Там я был ранен, контужен, обморозил ноги", — вспоминает ветеран Великой Отечественной Андрей Ендальцев.

С неподдельным интересом его истории слушают школьники. Вместе с ветеранами они совершают почетный круг на обновленном поезде "Народный ополченец". Поезд получил свое имя в честь подвига ополченцев в боях под Москвой.

"На каждом из вагонов можно прочитать название тематической экспозиции, которая находится в данном вагоне. Поэтому мы рекомендуем пассажирам заходить в разные вагоны", — отмечает и.о. директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Те, кто оказался в первом вагоне, узнают, как обороняли Москву. На одном из плакатов детально описана маскировка Кремля. Менее чем за месяц он изменился до неузнаваемости. Из палаточной ткани, фанеры, брезента и бревен, с помощью клея, гвоздей и проволоки построили почти настоящие дома, посадили ложные деревья, проложили дороги. Враг даже не мог узнать, что на этом месте находился Кремль.

Поезд начнет курсировать на Замоскворецкой линии метро в День Победы.

"Поезд будет на линии так же постоянно, как и наше отношение к Победе — постоянное, неизменное, теплое. Мы надеемся, что наши пассажиры примут поезд на ура", — подчеркнул в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин.