Трагедия в Китае: на шахте погибли 74 человека

Причиной аварии стал отказ тормозной системы шахтных подъемников
До 44 человек возросло количество жертв трагедии в Китае
Спасательная операция продолжается
Причиной аварии стал отказ тормозной системы шахтных подъемников
До 44 человек возросло количество жертв трагедии в Китае
Спасательная операция продолжается
Число жертв взрыва на шахте в северокитайской провинции Шаньси возросло до 74 человек. В момент взрыва в забоях шахты находилось 436 горняков, 340 из них удалось самостоятельно выйти на поверхность. Спасательные работы на предприятии прекращены.

В результате метанового взрыва на шахте в центральной китайской провинции Шаньси погибли 74 человека, еще 114 шахтеров, их которых пятеро в критическом состоянии, находятся в больницах, сообщили местные СМИ с места аварии. Как сообщалось, в момент взрыва в забоях шахты находилось 436 горняков, 340 из них удалось самостоятельно выйти на поверхность. К настоящему моменту спасательные работы на предприятии прекращены.

Взрыв произошел в ночь на воскресенье на шахте в городе Гуцзяо. В больницы провинции поступило более 150 раненых. На месте трагедии работают 57 спасателей и более 40 бригад "скорой помощи".

Шахта в Гуцзяо принадлежит компании Shanxi Jaiomei Group, которая, является крупнейшим производителем коксующегося угля в Китае. Под управлением этой компании находятся 28 шахт. Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин. Тогда погибли более 200 человек. В ноябре 2008 года местные власти провинции Хэнань приняли решение о том, что мэры городов, где будут происходить аварии на шахтах с гибелью 50 и более человек, будут автоматически лишаться своего поста, сообщает РИА Новости.