Челябинский пенсионер сделал лифт для внуков-инвалидов


ГТРК "Южный Урал"

В центре Челябинска снаружи одной из многоэтажек появился лифт. Сконструировал его для своих внуков пенсионер, в прошлом инженер Александр Владимирович Шустов.

В центре Челябинска снаружи одной из многоэтажек появился лифт. Сконструировал его для своих внуков пенсионер, в прошлом инженер Александр Владимирович Шустов.

В семье Александра Владимировича растут трое внуков, двое из которых родились с ограниченными возможностями и не могут ходить. Чтобы облегчить процесс их транспортировки на прогулку, дедушка спроектировал и установил для них специальный лифт, пишут "Хорошие новости".

Уникальный лифт работает с помощью пульта управления и закреплен к панелям дома, не нагружая их, а только стабилизируя. Прочность конструкций от этого не страдает. Опытный инженер просчитал все детали, и даже сам лебедочный механизм заказал с запасом – грузоподъемностью в полтонны. Благодаря этой инженерной находке его внуки, 20-летний Никита и 3-летний Миша, могут чаще бывать на свежем воздухе. До изобретения лифта это было проблематично: при входе в подъезд отсутствуют пандусы и установлена широкая металлическая колонна, мешающая проезду на коляске.