Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Генеральная репетиция Парада Победы: 200 единиц боевой техники на земле и 140 – в небе

В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы. По брусчатке Красной площади промаршировали тысячи солдат, в том числе, из дружественных России стран, прошло несколько сотен единиц техники. Генеральная репетиция — это единственная возможность синхронизировать наземную и воздушную части парада.

В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы. По брусчатке Красной площади промаршировали тысячи солдат, в том числе, из дружественных России стран, прошло несколько сотен единиц техники. Над столицей на предельно малой высоте пролетели боевые самолеты и вертолеты. Пилоты разложили время движения в доли секунд. Генеральная репетиция — это единственная возможность синхронизировать наземную и воздушную части парада.

Головокружительный, дух захватывающий момент — самолеты над Красной площадью. На высоте всего 300 метров со скоростью 500 километров в час Миг-29 и Су-25 рисуют победную цифру — 70, и раскрашивают небо в цвета российского триколора! В небе выстраивается ромб из 9 самолетов — до соседнего борта всего-то 4 метра — это знаменитый кубинский бриллиант — сияние его граней поражает зрителей генеральной репетиции. За штурвалами летчики-асы -Стрижи и Русские витязи. И только они знают, какая колоссальная подготовка предшествует этим секундам над Красной площадью.

В Москве безоблачная погода — и это хорошо. Разведчик погоды сообщает о переменном ветре, что усложняет задачу пилотов. Но со взлетно-посадочной полосы в Кубинке штурмовики взлетали строго по расписанию. Разворот, набор высоты — курс на Москву. Столица под крылом, как на ладони. До Кремля остаются считаные минуты. И всего шесть секунд от Манежа до Васильевского спуска.

Не менее эффектно обставлено и возвращение самолетов на родной аэродром. Сухая армейская формулировка: "Воздушная часть генеральной репетиции прошла в штатном режиме". В парадный авиастрой собираются 143 самолета и вертолета. Они стартовали с 12 военных аэродромов России. И вот сверхзвуковые красавцы "Белые лебеди" и тяжелые дальние транспортные Ил-76. А это — стратегические бомбардировщики Ту-95, грозная сила ядерного сдерживания, имитируют дозаправку в воздухе. Перестроения в исполнении тяжелых истребителей-перехватчиков Миг-31.

Красота отточенного маневра и колоссальная мощь российской армии — и на небе и на земле. И это громкое "Ура!" раскатывается далеко за пределы Красной площади.

Совсем юные суворовцы, и закаленные отважные морпехи, пограничники, десантники, экипированные в самый современный боекомплект "Ратник". Торжественным маршем проходят моряки-севастопольцы — это первый российский набор Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.

В этом году парадным строем проходят и солдаты в форме Великой Отечественной войны — с легендарными винтовками Мосина в руках. Моряки в тельняшках и бескозырках, фронтовые разведчики — рисковавшие жизнями в тылу врага. Черно-красные бешметы, черкески и кубанки — сотню кубанских казаков, впервые после легендарного парада Победы 1945, атаман ведет по Красной площади.

"16 с половиной тысяч военных со скоростью 120 шагов в минуту чеканят шаг по брусчатке Красной площади. Темп задают барабанщики — в этом году в парадном строю и расчеты иностранных государств — от Сербии до Армении, от Индии до Монголии.

Глаз не оторвать от индусов — в парадной форме проходят солдаты старейшего гренадерского полка — во время второй мировой они воевали в составе войск Великобритании. Сербы шагают — в небесно-голубых мундирах. А под звуки любимой "Катюши" — на брусчатке появляются колонны китайских военных. Танки-победители Т-34 — этот парад, как машина времени, перенесет из победного прошлого в славное будущее. И вот на брусчатку уже выкатываются 12 новейших 55-тонных танков "Армата" с лучшей в мире системой активной защиты. У них сегодня — премьера.

Рычат боевые моторы — всего 194 единицы военной техники. Мимо трибун проезжают бронемашины "Тигр", грозным "Тайфунам" за многослойной броней любое бездорожье по силам. На красной площади зашкаливают эмоции и децибелы. Но как важно 9 мая еще и замереть в звенящей тишине, почтить память миллионов погибших в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. В этом году минута молчания будет объявлена Владимиром Путиным прямо во время Парада Победы.