Реликвии дома Романовых уйдут с молотка на аукционе в Италии

Все, что связано с семьей российского императора, должно вернуться домой — в Россию. Такое завещание оставил Николай Романов — праправнук Николая Первого. Будет ли выполнено завещание Николая Романовича? Ведь сегодня бесценные реликвии, о которых он говорил, выставлены в Италии на аукцион.

Все, что связано с семьей российского императора, должно вернуться домой — в Россию. Такое завещание оставил Николай Романов — праправнук Николая Первого. Итальянский общественный деятель, меценат, писатель и историк до последних дней своей жизни возглавлял Всемирное объединение потомков дома Романовых. Будет ли выполнено завещание Николая Романовича? Ведь сегодня бесценные реликвии, о которых он говорил, выставлены в Италии на аукцион.

Больше всего Николай Романов переживал, что ни одна из его девочек не говорит по-русски. Но некоторые важные слова в семье произносили чисто, без акцента. Например, слово сабля, а вообще нет — шашка. Шашка верховного командующего Императорских войск Великого князя Николая Николаевича Романова — Николаши, заслуженно — центральный экспонат будущего аукциона. Не парадная, без золота и бриллиантов. Но именно она прошла с князем все военные компании, она упоминается в письмах Царя, и именно с ней Романов уплыл из России в изгнание.

Холодное оружие в семье передавали наследникам по мужской линии. Но детей у дяди Николаши не было. Шашку он подарил внучатому племяннику Николаю Романову. "Единственный мужчина, который был рядом с прадедом — мой отец, и шашку он подарил ему", — говорит княжна Элизабетта Романова, дочь князя Николая Романова.

На столе уместилось почти все, что Романовы взяли с собой, в спешке уплывая из дворца Дюльбер. Иконы и ценные вещи. Что можно было взять с собой на корабль? Поднимаясь на "Мальборо" бабушка Элизабетты Романовой — графиня Шереметьева, взяла с собой жемчужное ожерелье. На него купили дом в Антибах и выручили деньги. "Взяли с собой, что успели, что было под рукой, когда были в Крыму. Уезжали с надеждой обязательно вернуться. Они были уверены, что обязательно вернутся в Россию", — говорит Элизабетта Романова.

Это папа — глава Дома Романовых Николай Романов. Он был главным хранителем архивов, воспоминаний. Это он, главный инициатор всех "возвращений", исполнил волю принцессы Дагмар — Марии Федоровны, и в 2006 году привез ее прах в Санкт-Петербург. Он начал непростой процесс перезахоронения праха Николаши.

30 апреля останки великого князи и его супруги Анастасии привезли в Москву. Все, что связано с императорской семьей должно вернуться домой — это было его завещание. Николай Романович скончался в сентябре 2014 года. "Непросто расставаться с вещами — но это решение, которое отец принял еще при жизни. Перед смертью он думал, и всегда говорил, что это будет правильно — оставить вещи императорской семьи людям, ученым, музеям — тем, кто понимает цену этого, и могли бы это изучать. Наша мечта, и мечта Николая Романова, чтобы все это вернулось в Россию", — говорит Элизабетта Романова.

Аукционный дом Бонино уже открыл доступ ко всем лотам — торги закончатся в октябре этого года.