История может уйти с молотка

Одно из самых резонансных расследований – "дело Ольги Лепешинской". Кто и при каких обстоятельствах завладел ее наследством? А ведь мужем великой балерины был легендарный военачальник Второй мировой генерал Антонов. В таких семьях сберегаются драгоценные страницы нашей истории.

Одно из самых резонансных расследований – "дело Ольги Лепешинской". Кто и при каких обстоятельствах завладел ее наследством? А ведь мужем великой балерины был легендарный военачальник Второй мировой генерал Антонов. В таких семьях сберегаются драгоценные страницы нашей истории. Но как можно было допустить, чтобы страницы эти оказались в сомнительных руках?!

Генерал армии Антонов – его называли легендой штабной службы. Интеллектуал, военный аналитик, стратег, советник Сталина. Но он еще и самый видный офицер Генштаба, мечта кремлевских красавиц. Он всегда подтянут, лаконичен и сдержан. Возможно, именно поэтому легендарная балерина Лепешинская однажды влюбилась без памяти и стала женой этого полководца – единственного генерала армии, награжденного орденом "Победа", – до и после него эту награду вручали только маршалам.

Его уважали, ценили и любили – за энциклопедический ум, талант и скромность. Алексей Антонов выстоял в самые трудные годы – и в 1937-м, и в Великую Отечественную. Сын члена Политбюро Микояна Степан Анастасович Микоян вспоминает: Антонов всегда был каким-то особенным.

"Как ни удивительно, Сталин при всей его жестокости и абсолютной непредсказуемости уважал Шапошникова и Антонова, может быть, за идущую от царских времен интеллигентность военачальника", – сказал Степан Микоян, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР.

Сын русского полковника, племянник царского генерала. Вот он – ученик Петроградской гимназии и студент бывшего Императорского лесного института. 1918 год. Антонов мечтает о работе лесного инженера, но его призывают в Рабоче-крестьянскую Красную армию – так началась военная карьера. Историки называют ее блестящей, как блестят его многочисленные награды: орден "Победа", два ордена Суворова первой степени, орден Кутузова, ордена Ленина, 14 иностранных орденов.

"Ольга Васильевна рассказывала, как они собирались на прием. Алексей Иннокентьевич ее ждал. И если он в форме, то говорил: "Ты зря стараешься надевать на себя столько украшений – все равно у меня больше" Он имел в виду орден "Победа", который, конечно же, не просто орден – это произведение искусства", – рассказывает друг семьи Ольги Лепешинской Александр Китник

Жена маршала Катукова Екатерина Сергеевна прошла всю войну, дважды была ранена. Сейчас ей – 96. Она пишет книги и прекрасно помнит, как семьями дружили.

"Эта пара всегда поражала. Поражали воспитанность Антонова и его манера держаться. Очень красив. Тонкий, стройный. Нераскормленный, как теперь многие наши государственные деятели, которых показывают по телевизору. Красивая, блестящая пара", – вспоминает Екатерина Катукова.

Ступени гостиницы "Советская" помнят, как впервые встретились эти двое – балерина и генерал. Был дождь, его ждала машина. А за ней никто не приехал. Антонов предложил довезти ее до дому. Это был 1957 год. Впереди еще целых пять лет их счастливой жизни.

Адъютант генерала Михаил Стеклов был первым, кто узнал о браке Антонова и Лепешинской. В тот день за обеденным столом были только три человека.

"Садимся за стол обедать. Он и говорит: "Знакомьтесь, Ольга Васильевна Лепешинская – моя жена". Я знал, кто такая Лепешинская, и с тех пор мы знакомы с Ольгой Васильевной", – говорит Стеклов.

Лепешинская вспоминала, как была счастлива и горда. Рядом с ней – необычайно чуткий человек. В этом союзе было что-то магическое, они даже родились в один день – 28 сентября. Обычно они дарили друг другу книги. Он дарил ей самые любимые, лучшие. Ольга Васильевна на протяжении всей жизни бережно и трепетно хранила его подарки.

"Книги, фотографии, наверное, картины – у Ольги Васильевны были на стенах шикарные картины в шикарных рамках. Очень красивые", – отметил Михаил Стеклов.

Все, что осталось на память, – личные вещи Антонова – кобура, часы, планшет, фотообъектив и даже загранпаспорт генерала. А еще, конечно, книги, много книг с личным факсимиле. Но все же самые ценные вещи Антонова находились у Ольги Лепешинской в квартире – документы, ювелирные изделия, картины. Каждая из них может стоить миллион и более долларов. Сейчас квартира и имущество балерины и генерала Антонова – в руках новых владельцев – Вячеслава Борульника и его жены Светланы.

"Те владельцы не знают, чьи это вещи. Они, конечно, в общих чертах представляют, что это Ольги Васильевны, но что это оказалось у Ольги Васильевны благодаря Алексею Иннокентьевичу, они, конечно, вряд ли знают", – считает Александр Китник.

"Я не знаю, что это за люди, что можно сделать юридически, может, что-то можно оспорить. Я надеюсь, что можно. Потому что обидно, что все это попадет в руки неизвестных людей", – подчеркнул Степан Микоян.

Хроника 1962 года. Похороны генерала армии Алексея Антонова. Урну с прахом несут Леонид Брежнев, Анастас Микоян. Говорят, Хрущев, узнав о смерти Антонова, хотел прервать заграничную поездку.

"Тромб попал в сердце, и ничего нельзя было сделать. И никогда никто мне не мог бы заменить Алексея Иннокентьевича", – говорила Ольга Лепешинская.

Его похоронили в Кремлевской стене со всеми почестями как видного государственного полководца, рядом с Жуковым и Сталиным. На кадрах хроники видно, что Ольга Лепешинская едва держится. Позже она и вовсе сляжет с горя. До конца своей жизни на день рожденья Антонова она возлагала цветы к Кремлевской стене так же, как сегодня это сделали ко Дню защитников Отечества.

"В памяти нашей военной – высочайший, эрудированный военачальник, патриот, который внес свою лепту в защиту национальных интересов государства", – заявил Михаил Моисеев, генерал армии, в 1988-1991 годах – начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

Часть того немногого, что осталась от наследия генерала Алексея Антонова, находится в Центральном музее Вооруженных сил – оружие, ордена и медали. То, что хранится в сейчас квартире Ольги Лепешинской, – тоже музейные ценности, наша история, которая в любое время может уйти в розницу и стать обычным товаром.