Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В День Победы на Красной площади покажут 11 образцов новейшей боевой техники

Одиннадцать образцов новейшей боевой техники будут представлены во время юбилейного Парада Победы. Пожалуй, самая ожидаемая премьера – средний танк "Армата". Машина создана на основе универсальной платформы "Армата", на которую можно ставить любое перспективное вооружение.

Одиннадцать образцов новейшей боевой техники будут представлены во время юбилейного Парада Победы. Пожалуй, самая ожидаемая премьера — средний танк "Армата". Машина создана на основе универсальной платформы "Армата", на которую можно ставить любое перспективное вооружение.

В День Победы на Красной площади будет настоящий парад премьер. Впервые зрители увидят 11 образцов техники. Одна из самых интересных новинок – перспективный танк Т-14. В нем разработчики применили сразу несколько ноу-хау. Башня у танка необитаемая: экипаж разместили в районе шасси в многослойной бронекапсуле. Мощная 125- миллиметровая пушка способна поражать цели, в том числе и управляемыми ракетами на расстоянии до восьми километров.

Танк этот создан на основе универсальной платформы "Армата" по модульному принципу. То есть в будущем на нее можно будет устанавливать практически любое перспективное оборудование и вооружение. Уже есть планы по разработке целого семейства инженерных и боевых машин. Так, например, "Армата" послужила базой и для БМП нового поколения. В ней, как и в Т-14, есть мощная динамическая и активная защиты. На вооружении – 30-миллиметровая пушка и несколько пулеметов калибра 7,62. А оптико-электронный комплекс позволяет БМП искать и уничтожать цели в любых погодных условиях и даже в полной темноте.

Еще одна универсальная платформа, на базе которой созданы БМП и БТР – "Курганец-25". Ее масса – около 25 тонн, отсюда и название. И опять же на первое место конструкторы поставили безопасность экипажа и десанта. Для этого боекомплект вынесли подальше от той части, где находится личный состав. Машины эти смогут не только передвигаться со скоростью более 80 километров в час, что достаточно быстро для столь тяжелой техники, но и форсировать водные преграды.

Новая самоходная артиллерийская установка "Коалиция СВ", похоже, скоро может завоевать звание самой дальнобойной гаубицы в мире. На закрытых испытаниях, по словам разработчиков, она легко поражала объект на удалении сорока километров, а при использовании экспериментального снаряда и вовсе уничтожала цель, находящуюся в 70 километрах.

И наконец, самое легкое, но от этого не менее грозное оружие – противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д1", способный пробивать броню танков, в том числе и оснащенных динамической защитой. Его главное достоинство – точнейшая система наведения. Не спасутся от ракет "Корнета" ни беспилотники, ни вертолеты противника. А благодаря тому, что устанавливают его на вездеходы "Тигр", комплекс является еще и одним из самых маневренных в своем классе.

Будут на параде премьеры и в пешем строю. Концерн "Калашников" представил модернизированный АК-74. В этой версии улучшили предохранитель и прицел, установили эргономичную рукоятку, благодаря чему дальность поражения увеличилась на триста метров. С обновленными автоматами по брусчатке Красной площади пройдут курсанты Тихоокеанского и Черноморского высших военно-морских училищ.