Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Столичные вокзалы встречают поезда из городов-героев

Утром 8 мая на Белорусский вокзал прибыли поезда из городов-героев, участвующие в своеобразной эстафете Победы.

Утром 8 мая на Белорусский вокзал прибыли поезда из городов-героев, участвующие в своеобразной эстафете Победы.

На перроне Белорусского вокзала репетирует оркестр, в колонны выстроились воспитанники Детской железной дороги. Этим утром они встречают важный груз — вымпелы городов-героев Бреста, Минска и Смоленска.

"Это гордость за то, что наши деды отвоевали эту Победу, и что мы живем в мирное время", — говорит юная участница акции.

Поезд прибыл точно по расписанию — в 9:20. Его встречают криками "ура" и музыкой из фильма "Белорусский вокзал".

Три красных вымпела, изготовленных специально к 70-летнему юбилею Победы, локомотивная бригада передает руководству Московской железной дороги.

В столицу ко Дню Победы вымпелы доставили машинисты — внуки победителей, ветеранов Великой Отечественной. Дед Игоря Зинина сражался в битве за Москву. Был ранен, лежал в госпитале, потом вновь участвовал в боях. Для Игоря это не просто воспоминания.

"Я вожу поезда по Смоленщине, Белоруссии, где проходили бои, где с боями проходил мой дедушка. И хотя прошло 70 лет, на земле остались следы тех боев", — рассказывает машинист электровоза Игорь Зинин.

Прибывший в Москву состав — один из участников большой акции "Эстафета поездов", приуроченной ко Дню Победы. На Курском вокзале будут встречать вымпелы из Тулы, на Павелецком — из Волгограда, на Казанском — из Новороссийска.

"Акция эстафетных поездов олицетворяет собой связь между городами-героями нашей страны. Благодаря железнодорожникам, благодаря их подвигам во время войны была достигнута эта Победа", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель начальника Московской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Черногаев.

Уже вечером 8 мая все вымпелы передадут в музей железной дороги, а в День Победы их сможет увидеть каждый желающий.