Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": Васильева проведет в колонии 2,5 года

К 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил бывшую чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву Пресненский суд Москвы. При определении длительности наказания будет учтен срок, проведенный экс-чиновницей под домашним арестом с ноября 2012 года.

К 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил бывшую чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву Пресненский суд Москвы. При определении длительности наказания будет учтен срок, проведенный экс-чиновницей под домашним арестом с ноября 2012 года. Таким образом она проведет в колонии только 2,5 года.

Сама обвиняемая явно не ожидала такого приговора, она даже зашаталась после того, как суд назвал срок и постановил взять ее под стражу. Защита Васильевой уже заявила, что намерена обжаловать приговор, сообщает "Интерфакс".

При этом суд посчитал недоказанной виновность Васильевой и ее предполагаемых соучастников к хищениям при продаже принадлежащих Минобороны зданий на Арбате и Большой Серпуховской. Также суд посчитал недоказанными превышение полномочий Васильевой при отчуждении и продаже участка земли в краснодарском поселке Пересыпь. Так она была оправдана по четырем эпизодам хищения имущества.

Другие фигуранты дела "Оборонсервиса" приговорены к наказанию от 3лет 6 месяцев до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Лариса Егорина осуждена на 4 года 3 месяца, Юрий Грехнев и Ирина Егорова — на 4 года, Максим Закутайлов на 3,5 года колонии общего режима.

По мнению следствия, цена при продаже зданий Минобороны в центре Москвы была преднамеренно занижена в ходе предпродажной оценки. Но так как доказательства следствия суд посчитал недостаточными, то по этим эпизодам суд оправдал обвиняемых.

Эксперты определили, что цена здания на Большой Серпуховской была искусственно завышена на 12%", а также был учтен заключенный позже даты первоначальной оценки договор на владение земельным участком, который повлиял на выводы экспертов.

"Ни одно из обстоятельств, указанных в обвинении в качестве доказательств занижения стоимости имущества не нашло своих подтверждений в ходе судебного следствия, — говорится в приговоре. — Выводы экспертов не могут быть положены судом как доказательства, подтверждающие виновность Васильевой".

Суд также решил, что эксперты по зданию на Арбате учли возможность организации летнего кафе, что тоже увеличило стоимость проданного Васильевой участка. Также эксперты применили повышающие стоимость земли и помещений коэффициенты.

Что касается продажи участка в Краснодарском крае, то суд посчитал: Евгения Васильева и Максим Закутайло действовали в соответствии с приказами и распоряжениями руководства министерства. Это подтверждается как показаниями свидетелей, допрошенных на суде, так и материалами дела. Сведения представленной экспертизы о заниженной стоимости участка суд посчитал не заслуживающими доверия, так как они не были подкреплены конкретной методологией расчета.

К рассмотрению дела "Оборонсервиса" Пресненский суд Москвы приступил 1 июля 2014 года. Были исследованы десятки томов с документами, допрошены свидетели. 15 января 2015 года показания в суде дал экс-министр обороны России Анатолий Сердюков. По его показаниям, действия подсудимых принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.

В октябре 2012 года после того, как были выявлены махинации с недвижимостью, принадлежащими "Оборонсервису", а также с землей и акциями, были возбуждены несколько уголовных дел. Своих постов в Минобороны после этого лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

Прокуратура при этом попросила приговорить Васильеву и других фигурантов дела Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева, Ларису Егорину к условным срокам от четырех до восьми лет лишения свободы. Подсудимые и их адвокаты призывали суд вообще оправдать их.