Главный переговорщик по перемирию в Газе отстранен от должности

Главный переговорщик по перемирию в Газе отстранен от должности
Помощник министра обороны Израиля Амос Гилад, отвечавший за переговоры по установлению перемирия в Газе, отстранен от должности. Чиновник лишен полномочий по требованию премьер-министра после того, как раскритиковал решение об увязке вопроса перемирия с проблемой освобождения сержанта Шалита.

Помощник министра обороны Израиля Амос Гилад, отвечавший за переговоры по установлению перемирия в секторе Газа, отстранен от должности. Как сообщило израильское радио, чиновник лишен полномочий по требованию премьер-министра Эхуда Ольмерта после того, как раскритиковал решение военно-политического руководства об увязке вопроса перемирия с проблемой освобождения сержанта Гилада Шалита. Канцелярия премьера также потребовала от Управления государственной службы провести расследование в отношении отставного генерала на предмет нарушения им правил поведения чиновника.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в минувшую среду военно-политический кабинет объявил, что не откроет КПП на границах с сектором Газа до тех пор, пока палестинские боевики не освободят Шалита. Снятие блокады является одним из главных условий, выдвинутых движением ХАМАС и другими группировками для установления долгосрочного перемирия с Израилем. Этот шаг Израиля вызвал раздражение и в Каире, по инициативе и при посредничестве которого ведутся переговоры о прекращении огня.

До израильского демарша предполагалось, что дело пленного солдата должно решаться отдельно. Гилад в интервью газете "Маарив" заявил, что изменение позиции Израиля наносит вред отношениям с Египтом и делает перемирие невозможным. Сообщается также, что при личной встрече с Ольмертом генерал отказался приносить извинения за свой поступок. Пока не известно, кто заменит Гилада.