Ющенко высказался за референдум по изменению Конституции Украины

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает 55-й день рождения
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что изменения, внесенные в Конституцию в декабре 2004 года, серьезно нарушили баланс полномочий между ветвями власти.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что изменения, внесенные в Конституцию в декабре 2004 года, серьезно нарушили баланс полномочий между ветвями власти. В поисках выхода с этой ситуации "следует опираться на наиболее демократический метод", сказал он в интервью еженедельнику "Корреспондент". По мнению Ющенко, таким методом может быть общенациональный референдум. "Я глубоко убежден, что только общенациональный референдум относительно изменений в Конституцию Украины может быть тем компромиссом, который устроил бы все политические силы", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос об участии в следующих президентских выборах, Ющенко отметил, что сейчас президентские выборы недопустимо ставить целью номер один, "как приоритет, которому должна быть подчинена деятельность, должность, статус". "Сейчас нужно спокойно, до времени определения - а это середина лета - серьезно выполнять свои функции, честно и достойно. Потом, в середине лета, у нации будет хороший выбор кандидатов, и тогда я буду апеллировать к людям: какой должна быть Украина, какая у нее дорога и кто может лучше всего отстоять этот интерес", - заявил Ющенко.